不少使用苹果手机的人,都会遇到这样一种情况,没有玩大型游戏,也没有长时间拍视频,只是刷刷短视频、回复聊天消息,手机背部就明显温热,用一会儿就烫手。严重的时候屏幕会自动变暗,系统弹出温度过高提示,充电速度也会明显变慢,很多人第一反应是手机老化、电池不行,甚至直接花钱更换电池,结果问题依旧没有改善。

打开网易新闻 查看精彩图片

很多人忽略,除去环境温度、电池损耗、充电方式这些外部因素,iOS系统出厂默认开启的两个开关,会在后台持续消耗处理器性能,造成不必要的发热耗电。很多用户拿到手机之后从来没有改动过这两项设置,手机即便锁屏静置,后台依旧在持续工作,日积月累不仅机身容易发烫,还会加速电池损耗,缩短手机的实际使用寿命。

这里要客观说明,苹果手机运行大型软件、夏天高温环境下轻微发热属于正常物理现象,本文讲的是日常轻度使用就异常发烫的情况,不是说关掉开关之后手机就完全不会发热,不要抱有不切实际的期待。

第一个开关:后台App刷新,后台偷偷运转的发热源

很多人以为,把应用上滑划掉后台,软件就彻底停止运行。在iOS系统里,如果后台App刷新总开关处于打开状态,即便划掉后台,很多软件依旧会在后台自动联网,加载新内容、同步缓存、获取推送消息,处理器会被反复唤醒,持续产生热量。

这个功能设计初衷,是打开软件时可以直接看到最新内容,不用等待加载。但绝大多数普通用户,并不需要全部软件都拥有后台刷新权限。购物软件、短视频、美图工具、游戏这类软件,完全不需要后台持续更新,全部开启之后,多个程序轮番在后台工作,热量不断堆积,手机就很容易发烫,同时还会加快电量消耗。

具体操作路径

打开手机【设置】,点击【通用】,找到【后台App刷新】选项。

这里有两种调整方案,可以按照自己的使用习惯选择,不用直接一刀切全部关闭。

第一种,追求降温省电,老机型经常发烫:直接把顶部总开关关闭。关闭之后不会影响微信、钉钉这类软件接收消息,苹果有独立推送通道,消息可以正常送达,只是再次打开软件的时候,会多1‑2秒加载时间,日常使用几乎感受不到差别。

第二种,兼顾使用体验,上班族需要及时接收资讯:总开关保持开启,手动单独设置每一个软件。只给微信、邮箱、导航、办公软件开启权限,短视频、购物、游戏类软件,全部手动关闭后台刷新。既保留关键软件实时更新,又减少多余软件后台带来的发热负担。

很多用户实测,调整完后台App刷新之后,同等使用时长,机身温度会有明显回落,待机耗电也会下降,锁屏状态下异常发热的情况会大幅减少。

第二个开关:共享iPhone分析,看不见的后台数据上报

这是大部分普通用户很少留意的设置,藏在隐私与安全性菜单里面,手机出厂默认直接开启。开启之后,手机会持续收集设备运行日志、软件崩溃记录、设备使用行为等各类数据,定时在后台打包上传给苹果服务器。

整套收集、整理、上传的流程,全部由处理器完成。很多时候即便你没有操作手机,锁屏放在一边,这个进程依旧会不定期运行。这个功能本身用于帮助系统优化迭代,但是对于普通个人用户来说,实际体验收益很低,却会持续占用硬件资源,带来额外发热,尤其系统刚更新完之后,数据收集会更加频繁,发烫会更加明显。

具体操作路径

打开【设置】,点开【隐私与安全性】,滑到页面底部,进入【分析与改进】。

把【共享iPhone分析】开关关闭,顺带可以把下方共享iCloud分析、改进Siri与听写一并关闭。关闭之后不会影响手机通话、上网、软件使用全部基础功能,不会泄露个人隐私,只是停止设备运行数据的自动上报,不会删掉手机本地任何资料。

调整完这两个开关,很多人会发现,轻度刷视频、聊天的时候,手机温热发烫的现象得到明显缓解。但也要明白,这两个设置只能解决软件后台带来的额外发热,不能解决全部发烫问题。

这些常见发热误区,很多人一直在做错

不少人手机发烫之后,会用一些错误操作,不仅不能降温,还会损伤手机硬件。

第一,频繁上滑关闭全部后台。iOS系统的后台机制和安卓不一样,频繁划掉后台,再次打开软件,系统需要重新加载全部资源,反而增加处理器负担,产生更多热量。正常情况不需要频繁清理后台,遇到某一个软件异常发烫,单独关闭该应用即可。

第二,手机发烫放冰箱、冰敷快速降温。巨大温差会让空气中水汽凝结进入手机内部,主板、摄像头位置出现凝水,会埋下硬件损坏隐患。正确做法是拔掉充电器,摘掉厚手机壳,放到阴凉通风的桌面自然降温,不要暴晒,不要放在被褥枕头上面。

第三,边充电边刷视频打游戏。充电本身电池就会产生热量,再高负载运行软件,双重热量叠加,发烫会非常严重,长期这样操作,电池健康度会掉得很快。

第四,忽略电池健康状态。打开设置,电池,电池健康与充电,如果最大容量已经低于80%,电池本身老化内阻变大,就算系统设置全部优化,依旧很容易发热,这种情况就属于硬件问题,需要官方检测更换电池,调整设置无法解决硬件层面的故障。

另外,系统刚完成大版本更新之后,接下来1‑2天手机会在后台做相册索引、文件整理,这个阶段发热属于正常现象,等待后台处理完成,温度就会恢复正常,不用反复修改设置。夏天环境温度高,放在阳光直射的窗台、车内,任何手机都会发烫,尽量避免在高温环境长时间使用手机。

调整这两个开关,属于低成本改善苹果手机异常发热的手段,操作简单,不需要额外花钱,优先排查软件层面的问题,再去考虑硬件维修,避免盲目换电池花冤枉钱。当然,如果手机已经出现频繁温度警告、莫名死机,即便待机机身也严重发烫,优先前往官方售后检测硬件,不要单纯依靠修改设置解决硬件故障。

话题讨论:你的苹果手机会不会日常轻度使用就发烫?你平时遇到手机发热,一般会怎么做?欢迎在评论区分享你的使用经验,觉得内容实用可以点赞关注,后续分享更多手机实用小知识。