相信绝大多数人都遇到过手机发烫的困扰。日常刷视频、聊微信还好,只要玩游戏、拍视频、导航半小时,手机就烫得厉害。不仅手感燥热,还会出现屏幕变暗、画面卡顿、游戏掉帧的情况,严重时手机还会自动提示降温、暂停使用。
很多人遇到这种情况,只会被动降温,比如摘掉手机壳、关掉后台、放在风扇旁吹,甚至静置等待冷却。这些方法只能临时降温,治标不治本。
其实不管是安卓手机还是苹果手机,系统内部都自带专属制冷、控温模式,属于官方隐藏的降温功能。出厂默认处于关闭状态,95%的用户从来没有主动开启过。长期高负荷使用手机却不开控温模式,手机发热发烫、卡顿耗电快都是常态。
今天就用最简单的大白话,教大家开启手机自带制冷模式,从根源解决发烫问题,操作简单,所有机型通用。
首先纠正一个大家的认知误区:手机发烫,不全是手机性能差、电池老化导致。大部分日常发烫,是因为手机默认开启了高性能模式。为了保证画面流畅、运行全速,系统会让处理器一直满负荷运转,功耗飙升,热量自然堆积,散热速度跟不上发热速度,手机就持续发烫。
而我们要开启的制冷模式,本质就是系统的温控均衡模式、省电均衡模式,专门用来限制处理器超负荷运行,智能调控功耗,在不影响正常使用的前提下,大幅降低发热问题。
先讲安卓手机通用开启方法,华为、小米、OPPO、vivo、荣耀全部适配,菜单名称略有区别,功能一致。
打开手机设置,找到电池选项,这是降温的核心入口。很多人只看电量百分比,从来不会调整电池模式。
第一,关闭高性能模式、游戏增强模式、极速模式。这些模式是手机发热的主要元凶,开启后处理器不限速,性能拉满的同时,热量翻倍。日常普通使用完全没必要开启。
第二,开启智能温控、均衡模式、省电模式(不同机型命名不同)。这就是手机自带的制冷模式。开启之后,系统会智能限制后台冗余运行,降低处理器无效功耗,机身温度会快速回落,日常使用几乎感受不到发热。
针对经常玩游戏的用户,还有专属降温设置。打开游戏空间、游戏助手,关闭游戏高清增强、超分辨率显示、极限帧率。很多人为了画质全开,导致手机持续高温,适度关闭多余画质功能,降温效果立竿见影,且不影响正常游戏体验。
再来说苹果手机专属制冷设置,iPhone发烫卡顿的用户,一定要重点设置。
iPhone没有直接标注“制冷模式”的按钮,但自带温控调节功能。打开设置,点击电池,开启低电量模式。很多人以为这个模式只有省电作用,其实它是苹果官方隐藏的控温模式。
开启低电量模式后,手机会自动关闭后台刷新、动态特效、冗余算力输出,大幅降低处理器功耗。夏天手机导航、拍视频发烫严重时,开启这个模式,几分钟就能明显降温。
另外进入设置-通用-后台APP刷新,直接关闭全部后台刷新。iPhone持续发烫,大多是多个软件在后台偷偷运行、刷新数据,持续产生热量,关闭后既能降温又能省电。
分享四个立竿见影的辅助降温技巧,搭配制冷模式使用,手机彻底告别发烫。
第一,充电时绝对不要玩手机。充电本身会产生热量,边充边玩,双重热量叠加,不仅手机严重发烫,还会加速电池老化,长期这样使用,手机寿命会大幅缩短。
第二,夏天避免阳光直射。手机暴晒几分钟就会快速升温,超出正常温控范围,容易触发高温保护,导致功能受限,日常户外使用尽量避光。
第三,定期关闭常驻后台软件。短视频、直播、导航软件后台残留进程,会持续消耗算力、产生热量,用完及时彻底关闭,减少机身发热。
第四,慎用全包厚重手机壳。夏天温度高,厚重手机壳完全锁住热量,阻碍散热,高温天气建议换成轻薄透气手机壳,辅助散热。
很多人担心,开启制冷均衡模式,会不会导致手机变卡?这里可以放心说明。
这个模式只是关闭了无用的极致性能输出,针对日常刷视频、社交、网购、追剧完全没有影响。只有大型极限游戏场景,画质会轻微微调,普通人几乎感知不到。反而手机不发烫、不降频,日常使用会更流畅稳定。
手机发烫不仅影响使用体验,更是加速电池老化、硬件损耗的主要原因。长期高温运行,手机会越来越卡、续航越来越差。不用靠第三方降温软件,自带的官方制冷模式,安全无广告、不占内存,是最靠谱的降温方式。
只要把这些隐藏设置全部调好,你的手机哪怕夏天长时间使用,也能保持低温流畅的状态。
互动话题
你的手机夏天会不会经常发烫卡顿?你平时都是怎么给手机降温的?欢迎评论区分享。想要解锁更多手机实用干货技巧,记得点赞关注账号。
免责声明:本文为手机功能科普,不同品牌机型设置入口略有差异,硬件老化导致的发烫需专业检修,仅供参考。
热门跟贴