手机短信应该是每个人生活里都离不开的通讯工具,很多重要的通知都会以短信的形式发送,大家注册各类软件、网站账号时需要的验证码,也基本都是靠短信来接收。但我们平时查看、整理短信的时候,也可能遇到突发状况:比如手机的信息应用出了故障导致短信丢失,或是自己操作不注意,把重要的短信误删了。苹果手机恢复删除短信步骤有哪些?其实并不难,一起跟着文章学起来吧!
方法一:iPhone自带「最近删除」功能恢复短信(适合30天内误删)
iOS16及以上系统内置短信回收站,删除的短信会自动留存30天,无需电脑、不用备份,是比较简单免费的恢复方式。苹果手机恢复删除短信怎么弄?
步骤1.打开手机桌面「信息」App,进入全部短信对话主页面。
步骤2.iOS18及以上点击页面左上角「编辑」;iOS16、17版本点击右上角「过滤条件」。
步骤3.在弹出菜单中选择「显示最近删除」,页面会展示30天内所有删除的短信对话,并标注每条对话删除时间。
步骤4.勾选需要找回的单条或多条短信对话,点击页面底部「恢复」按钮。
步骤5.弹窗点击「恢复信息」,等待2秒左右,短信会自动还原至原本的收件列表。
注意:若手动清空过「最近删除」文件夹,或删除时间超过30天,该方法无法找回短信。
方法二:iCloud整机备份恢复短信(提前开启云备份可用)
iphone如何恢复删除的短信?如果此前手机开启iCloud自动备份,且删除短信前生成过有效备份,可通过还原云备份找回短信,缺点是会覆盖手机当前全部数据,操作前建议备份现有照片、文件。
步骤1.打开手机「设置」,点击顶部个人AppleID,进入「通用」板块。
步骤2.下滑找到「传输或还原iPhone」,点击「抹掉所有内容和设置」,按提示完成手机重置。
步骤3.手机重启进入新机激活流程,到「应用与数据」页面时,选择「从iCloud云备份恢复」。
步骤4.登录自己的AppleID账号,输入密码完成身份验证,等待加载全部历史备份文件。
步骤5.选择短信删除时间点之前创建的备份包,连接稳定Wi-Fi等待下载恢复,完成后删除短信会全部还原。
方法三:电脑iTunes/Finder本地备份恢复短信
习惯用电脑备份iPhone的用户,可借助iTunes(Windows/旧Mac)、Finder(新版Mac)恢复备份里的短信,同样会覆盖手机现有数据,谨慎操作。
步骤1.使用原装数据线连接苹果手机与电脑,打开电脑端iTunes或Finder软件。
步骤2.手机弹出「是否信任此电脑」弹窗,点击「信任」,输入手机锁屏密码完成设备授权。
步骤3.软件左上角出现手机图标,点击图标进入设备管理摘要页面。
步骤4.在摘要页面找到「恢复备份」选项并点击,弹窗会显示电脑本地全部备份记录。
步骤5.选中包含丢失短信的备份文件,点击「恢复」,全程保持数据线连接,等待数据还原完成。
方法四:数据蛙苹果恢复专家(专业软件,可选择性恢复)
日常翻阅短信时,误触删除按钮是常见情况,一旦操作失误,关键短信就会直接丢失。大部分普通用户没有养成iTunes备份的习惯,丢失短信后很难自行找回。其实这类问题有简单的解决办法,数据蛙苹果恢复专家可以针对性解决无备份下的短信恢复问题。其中从iOS设备中恢复功能,主打无备份恢复场景,是修复误删短信的实用工具。
该功能摆脱备份文件的限制,直接针对苹果设备进行深层扫描分析,深度解析iOS文件运行机制,精准定位已删除但未被覆盖的短信内容。根据官方数据和大量用户实测,短信误删48小时以内启动扫描,恢复效果会比较好。软件覆盖全部iPhone机型,适配iOS9.0以上所有系统版本,上手门槛低,全程无广告插件,严格保护个人隐私,避免信息泄露。苹果手机恢复删除短信步骤有哪些?详细操作方法如下:
步骤1.启动数据蛙苹果恢复专家,在主界面选中「从iOS设备中恢复」这一模式。
步骤2.用原装数据线将手机和电脑连接,待软件识别到设备、显示设备已连接后,点击「开始扫描」。
注意:扫描耗时和手机本身的数据存储量挂钩,要是你手机里存的照片、文件、聊天记录比较多,扫描过程会久一点,不要中途断开设备连接,耐心等待就可以。
步骤3.扫描结束后,先点左侧菜单栏里的「信息」分类,再从中筛选出你需要恢复的短信内容。
步骤4.确认选中的内容无误后,点击「导出」按钮,选中的已删除短信就会恢复到电脑本地了。
方法五:运营商APP查询短信收发记录(无法恢复短信原文,仅作凭证)
苹果手机删除的短信可以恢复吗?以上四种方式都无法找回短信内容时,可通过运营商查询短信收发记录,仅能获取收发号码、发送时间,看不到短信文字内容,适合核对往来沟通轨迹。
步骤1.下载对应运营商官方APP(中国移动、中国联通、中国电信),使用本机手机号登录。
步骤2.在APP首页找到「查询」板块,选择「详单查询」功能入口。
步骤3.选定丢失短信对应的年月区间,完成人脸核验或短信验证码身份验证。
步骤4.在详单分类里勾选「短信详单」,页面展示对应周期所有短信收发记录。
步骤5.截图保存包含目标号码、时间的记录页面,作为沟通凭证留存。
使用小贴士
啥?苹果手机恢复删除短信步骤有哪些?30天内误删先试「最近删除」;有iCloud/电脑备份可选择整机恢复;无备份直接使用数据蛙苹果恢复专家,选择性恢复不丢失现有数据;仅需核对号码记录再查询运营商详单。
提高恢复成功率小技巧:短信删除后尽量少拍照、存文件,避免新数据覆盖已删除短信存储区块,第一时间进行恢复操作。
安全提醒:第三方恢复工具仅从官方网站下载,避免盗版软件泄露手机通讯录、短信隐私;整机云备份/电脑备份恢复前,提前导出手机重要资料,防止数据覆盖丢失。
热门跟贴