不少入手iQOO手机的朋友,刚开始用的时候满心欢喜,大电池、快充、性能全都拉满,本以为续航能够安安稳稳撑完一整天。可用上一两个月之后,很多人就慢慢发现不对劲:明明电池参数看着很漂亮,结果一天要充两三次电,上班出门满电,还没到中午电量就哗哗往下掉,待机的时候,放在口袋里什么都不干,一晚上也能掉十几格电。
遇到这种情况,很多人的第一反应,就是怀疑电池坏了,或者觉得这款手机本身续航不行,甚至直接打算去售后更换电池。但根据长期玩机的实测经验来看,大部分续航变差,并不是电池硬件出现故障,而是出厂默认设置没有根据自己的使用习惯调整到位。
iQOO搭载OriginOS系统,出厂的时候,系统为了把性能、流畅度全部拉满,有两项偏向性能体验的设置是默认全开状态。如果我们一直保持出厂默认,不去手动微调,日常续航体验会大打折扣。今天就用大白话,把这两个关键设置完整讲清楚,一步一步告诉大家在哪里调整,同时也把哪些情况属于电池本身损耗,给大家区分明白。全文都是系统自带功能,不需要下载任何第三方软件,不会影响保修,看完照着操作就行,建议大家点赞收藏,方便后面随时翻看。
一、第一个关键设置:后台高耗电管控,别让APP在熄屏之后偷偷“偷电”
很多机主都有一个习惯,用完软件直接退回桌面,划都不划一下后台,以为退出去APP就停止运行了。实际上,很多短视频、资讯、购物类软件,就算你已经切回桌面,它依旧会在后台持续联网、刷新消息、唤醒处理器,源源不断消耗电量 。
iQOO系统里面有一个后台高耗电管控开关,很多新机默认状态下,是允许绝大多数APP后台高耗电运行的。这个功能本意是为了保证消息及时推送,切换回软件的时候秒开,但是如果全部放开权限,大量不常用软件在后台持续运行,就会造成非常明显的无效耗电,也是待机掉电快最主要的元凶之一 。
详细操作路径:
打开手机【设置】,找到【电池】选项,点进去之后,就能看到【后台耗电管理】(部分老版本系统叫后台高耗电),点进去之后会列出手机里面所有已经安装的应用。
这里并不是让大家把所有软件全部关掉,那样微信、钉钉这类通讯软件会收不到消息。正确的做法是:
- ✅保留允许后台高耗电:微信、钉钉、企业微信这类即时通讯软件,需要实时接收消息,可以保留权限;
- ❌禁止后台高耗电:短视频、游戏、购物、新闻资讯、各类短视频剪辑APP,全部选择“禁止后台高耗电”或者“智能后台控制”。
调整完成之后,这些非通讯类软件,在你退出切到桌面之后,系统就会限制它在后台频繁唤醒联网,熄屏待机的时候,无效耗电会明显下降。
这里给大家说一个很多人踩的误区:不少朋友仅仅只是上滑把后台卡片划掉,就觉得软件已经彻底关闭。但现在安卓APP普遍带有关联唤醒机制,就算划掉后台,别的软件也有可能把它重新唤醒起来,单纯清理后台治标不治本,一定要在系统电池设置里面,把后台高耗电权限给限制住,才能从根源上减少后台偷电问题。
调整完这个设置之后,大家可以观察一晚待机情况,正常环境下,晚上睡前清理完后台,8小时待机,耗电控制在3‑5%属于比较理想的状态,如果依旧十几格电往下掉,那就要继续排查第二个设置。
二、第二个关键设置:屏幕刷新率,不要一直锁死最高刷新率
屏幕,是整部手机耗电占比最高的硬件,日常亮屏状态,接近一半的电量都消耗在屏幕上面。
现在绝大多数iQOO手机,屏幕都支持120Hz、144Hz的高刷新率,滑动屏幕的时候丝滑跟手,游戏画面流畅,体验确实非常舒服。新机出厂默认,很多机型直接给到最高刷新率模式。
但很多朋友不知道,刷新率越高,屏幕功耗就越高。全程锁死144Hz高刷,哪怕只是静静看小说、看文字新闻、微信聊天,屏幕依旧维持最高刷新率运行,白白消耗大量电量。根据实测数据,全程锁定最高刷新率,对比智能切换模式,整机日常续航会减少15%‑20%左右。
很多人这里会有顾虑:调低刷新率,手机会不会变卡顿?其实完全不用怕,我们不是直接锁死60Hz,而是选择系统自带的智能切换模式。
详细操作路径:
打开【设置】—【显示与亮度】—【屏幕刷新率】,直接选择智能切换(部分机型叫智能刷新率)。
开启智能切换之后,系统会自动根据当前打开的APP动态调整刷新率:刷短视频、玩游戏、上下滑动浏览网页的时候,自动拉高到120Hz‑144Hz,保证流畅顺滑;看小说、阅读公众号、微信聊天、静态浏览文字页面的时候,自动回落到60Hz,甚至更低的省电档位,做到流畅体验和省电两者兼顾,不会出现明显卡顿感。
只有两种情况可以手动锁定最高刷新率:一是长时间玩手游;二是对画面顺滑度有极高的追求,不在乎续航。其余绝大多数日常通勤、刷微信、看新闻的场景,智能切换模式完全够用。
三、除了这两个开关,还有几个辅助优化小设置,锦上添花
把上面两个核心设置调整完成,续航会有比较直观的改善。如果想要进一步优化续航,这里还有几个OriginOS自带的设置,可以按需调整,同样全部都是系统原生功能。
1. 开启智能充电保护
路径:设置‑电池‑充电设置,打开智能充电保护。系统会学习你的作息习惯,夜间充电到80%之后,会暂缓充电,快到起床时间再充满,减缓电池老化速度,延长电池健康寿命,间接维持长期续航水平 。
2. 自动亮度,不要长期手动拉满亮度
OLED屏幕的功耗和亮度直接挂钩,亮度越高耗电越快,打开自动亮度,让手机根据环境光线自动调节亮度,既护眼又省电。很多人习惯常年把亮度拉到最高,白天看着清楚,但是电量消耗速度会快一大截。
3. 不用的时候,关闭闲置外设开关
蓝牙、NFC、定位、个人热点,如果当下没有使用需求,随手关闭。尤其是定位权限,很多软件时时刻刻获取位置信息,不仅耗电,还会频繁唤醒处理器。非导航类软件,定位权限改成“仅使用期间允许”就足够了 。
4. 定期看一看耗电排行
设置‑电池‑耗电排行,隔一段时间就点开看一眼。如果某一个不怎么打开的软件,高居耗电排行榜前列,说明这个应用存在异常后台耗电,要么限制它的后台权限,必要的时候可以卸载重装一次 。
四、划重点:分清是设置问题,还是电池硬件真的老化了
这里必须客观理性讲清楚,不是所有续航变差,都能够靠调设置解决,避免大家产生误解。调整系统设置,优化的是无效的额外耗电,它不能把已经老化衰减的电池,直接恢复成全新电池的状态。
哪些情况,大概率是设置问题:
1. 刚买回来续航正常,更新完系统之后,突然续航明显变差;
2. 待机掉电很夸张,但是亮屏使用的时候,耗电速度反而还算正常;
3. 晚上放着不动疯狂掉电,白天正常玩,耗电节奏符合预期;
4. 手机才用一年以内,电池健康度依旧在85%以上。
哪些情况,大概率是电池硬件损耗:
1. 手机已经使用两年以上,i管家里面查看电池健康度,已经低于80%;
2. 无论怎么调整系统设置,亮屏几分钟就掉10%电量,充电速度也明显变快,充得快、掉电更快;
3. 手机经历过严重摔落、泡水、长期高温暴晒。
遇到电池健康度严重衰减,最靠谱的方式,是前往官方售后服务中心,检测更换原装电池,这个时候单纯折腾系统设置,作用就非常有限了 。
五、很多人踩过的续航误区,一次性说透
误区1:打开超级省电模式,日常一直用,续航就无敌
超级省电模式,是紧急应急模式,会把绝大多数应用全部冻结,只保留电话、短信、闹钟。适合出门在外,临时应急,不建议当作日常模式长期开启,会严重影响正常使用体验 。日常优化续航,优先靠后台管控、刷新率智能切换,而不是全程超级省电。
误区2:关闭5G就一定续航暴涨
5G确实功耗更高,但是现在iQOO自带智能5G功能,打开之后,信号差、不需要高速网络的时候,手机会自动回落4G,不用手动把5G关掉。如果你所在的地区5G信号非常差,手机不停来回搜索网络,这种情况,可以手动关闭5G,日常使用4G网络。
误区3:下载各种手机管家、省电大师,续航会更好
第三方省电APP,本身就要常驻后台运行,反而会增加额外耗电。iQOO自带i管家,完全足够日常管控后台,不需要额外安装各类省电软件,很多还附带广告推送。
六、最后总结
总的来说,iQOO手机续航不理想,优先排查两件事:后台高耗电有没有管控好、屏幕刷新率是不是一直锁死最高档位。这两个是出厂设置里面,最容易被忽略、同时对续航影响最大的选项。
调整系统设置,本质是减少无效耗电,把电量留给真正正在使用的应用,而不是追求所谓“神机续航”。每个人的使用场景不一样,玩游戏、刷视频、导航,本身就属于高耗电场景,续航会跟着使用强度变化,不要指望一台性能手机,高强度玩还能两三天充一次电,理性看待硬件本身的性能边界。
手机的系统设置,没有绝对完美的出厂状态,厂家是按照“兼顾性能优先”去预设参数,我们买回来之后,要根据自己的日常通勤、娱乐习惯,做个性化微调,才能把手机体验发挥到最好。
互动话题
你的iQOO是哪一款机型?平时日常使用,大概多久充一次电?调整完后台管控和刷新率之后,有没有感觉到续航有改善?欢迎在评论区分享你的真实使用感受,大家一起交流经验。
关注我,持续分享更多实用数码干货、最新数码资讯与硬核使用技巧,带你轻松玩转各类数码产品!
热门跟贴