近日,微信新版本上线 “按住转文字” 新功能,长按消息气泡,即可直接把语音转换成文字,界面会出现 “可按住 转文字” 提示。
打开网易新闻 查看精彩图片
8月21日
“微信 按住转文字”等
相关话题登上热搜
引起热议
打开网易新闻 查看精彩图片
不少网友吐槽该新功能“难看”,且不支持手动关闭,有网友表示“挺好用的,就是有点丑丑的”,还有网友吐槽更新后复制粘贴内容不方便,呼吁关闭此功能。
打开网易新闻 查看精彩图片
此前,腾讯客服表示:“可按住转文字”是微信输入框的一个功能,您只需长按聊天输入框,然后按住麦克风图标说话,松开后语音就会自动转为文字。该功能目前仅在iOS客户端进行灰度测试,安卓及鸿蒙客户端还在开发中。如果您的微信版本较新,建议您查看手机系统更新情况。
欢迎关注掌上金牛
编辑|囧飞
来源|成都日报
打开网易新闻 查看精彩图片
打开网易新闻 查看精彩图片
打开网易新闻 查看精彩图片
热门跟贴