不少 iPhone 用户都动过这样的念头:把账号切到海外区,好去下载那些只在特定国家上架的应用,或者单纯想换个内容更丰富的外区 App Store。可真到动手改 Apple ID 属地的时候,麻烦就来了——在手机上点进 apple.com 相关页面,网络仿佛被掐住了喉咙,半天刷不出内容;好不容易进去了,在「国家或地区」那一栏按下确认,屏幕却弹回一句冰冷的报错,修改直接中断。

为什么换个地区会这么费劲?根本上是苹果对账号属地设了两道关卡:其一,不同国家/地区的服务与合规要求并不一致,官网会依据访问来源做地域性限制;其二,账号风控会盯防异常动作,例如在网络环境突然变化的情况下改动关键信息,系统就可能直接把请求拦下。除此之外,还有一类人卡住纯粹是疏忽——账号里还挂着没清掉的订阅或自动续费,没处理干净前根本动不了地区。

把这些前置项清理好、再走对路径,问题其实很容易化解。下面按部就班走一遍即可

第一步,在设置中取消所有订阅内容。

打开网易新闻 查看精彩图片

这里记得,取消订阅不仅仅是在这里看,还要看看支付宝微信等,如果有自动续费的订阅,也要取消一下哦。

第二步,打开迅游app,并搜索苹果商店,开启加速。

打开网易新闻 查看精彩图片

ios打开就能看到,点开即可加速

第三步,加速成功后,进入苹果官网并登录对应AppleID账号,进入【登录与安全】页面。

第四步,进入[登录与安全】页面后,点击图示位置,选择[个人信息】,进入页面之后,下滑找到[国家或地区】选项。

打开网易新闻 查看精彩图片

第五步,点击[国家或地区】选项,进入选择地区页面,点击选项框并将地区修改为需要切换的国家或地区。这里以美国为例。

打开网易新闻 查看精彩图片

第六步,在付款方式填写页面a.付款方式选择[无】b.【名字】【姓氏】[街道】等信息可填写任意英文或数字;C.[州][邮编】需按下图对应信息准确填写。

打开网易新闻 查看精彩图片

把上述信息全部填妥后,就可以点击下一步完成选取功能啦。大家一定要记得使用迅游加速器APP加速苹果商店,再进行操作哦~

将来若想切回原来的地区,流程完全一致,照着上面的步骤反向走一遍就行。另外补一句重要的提醒:修改地区会清空账号里尚未消耗的部分内容(例如礼品余额、待处理的订单),动手之前务必确认清楚。要是你觉得改动现用账号心里没底,更稳妥的做法是单独注册一个专用于外区的 Apple ID,两个账号各管一摊,互不干扰。