不少小米、红米的用户应该都有过这样的糟心体验:夏天刷一会儿短视频,聊会儿微信,手机后盖就变得热乎乎的。有时候只是刷刷新闻、逛逛购物软件,没有玩游戏,手机照样发烫,拿在手里都有点烫手。
很多人第一反应会怀疑,是不是手机硬件出问题了,或是手机用久了性能衰退。其实大可不必急着下结论。我手上多款澎湃OS机型经过实测,日常莫名发热,很大一部分原因,是系统自带的两个温控开关没有打开。
很多朋友买完手机,就直接用出厂默认设置,很少去深挖系统隐藏的调节选项。这两个开关不用刷机,不用安装第三方工具,只是简单改动系统设置,就能在不牺牲日常流畅度的前提下,有效降低机身温度,顺带还能改善续航表现。今天就把完整的操作方法和背后的原理讲清楚,普通米粉照着一步步设置就可以。
一、第一个开关:智能性能调节,动态平衡性能与发热
很多人对手机性能存在一个误区:觉得性能拉满,手机就一定更流畅。但实际使用当中,大部分日常场景,根本不需要处理器满负荷运转。
澎湃OS内置的智能性能调节,就是专门用来解决这个矛盾的功能。它会实时识别你当下正在做什么,动态调整处理器的运行频率。
当你只是微信聊天、浏览网页、刷资讯这类轻度使用的时候,系统会主动压低CPU功耗,不让处理器盲目高负载运行,从源头减少多余热量产生。可一旦你打开大型游戏、剪辑视频、处理图片这类需要高性能的场景,它又会自动释放全部性能,保证运行不卡顿。
操作路径:
打开设置→省电与电池→点击右上角齿轮样式的高级设置图标→找到智能性能调节,将开关打开。
这里也要跟大家做一个客观提醒,不建议普通用户日常一直开性能模式。不少米粉图流畅,长期把手机切到性能模式,殊不知日常刷社交软件,根本用不到这么高的算力。处理器持续满载工作,热量会源源不断产生。温度上来之后,系统为了保护硬件,还会触发降频,反而出现卡顿、掉帧,得不偿失。
日常使用,保持均衡模式,搭配开启智能性能调节,才是兼顾流畅和控温的最佳方案。
二、第二个开关:智能5G,减少基带模块带来的额外发热
除了处理器,手机的网络基带也是一个很容易被忽略的发热源头。
现在大部分手机默认开启5G,但是不少地区5G信号并不稳定。手机会不停搜索、切换5G信号,基带模块持续高负荷工作,就算你没有下载大文件,也会悄悄产生不少热量。很多人遇到的“什么都没干,手机莫名温热”,就和这个因素有关系。
澎湃OS的智能5G,并不是直接把5G网络关掉。它的工作逻辑十分聪明:当你需要高速网络,比如下载文件、看高清视频的时候,自动切换5G;平时刷聊天软件、看图文这类对网速要求不高的场景,就自动回落至4G网络。
这样一来,就可以避免基带持续搜寻信号带来的额外功耗,降低机身温度,同时也不会耽误我们正常上网。
操作路径:
设置→移动网络→SIM卡与移动网络,选中正在使用的SIM卡,开启智能5G。
如果所处位置5G信号很差,也可以直接手动设置为仅4G,控温效果会更加明显。不建议在信号薄弱的环境强制锁死5G,信号来回跳动,发热会明显加剧。
三、做好两项设置还不够,这些习惯同样影响手机温度
把上面两个核心开关调整完毕之后,我们还可以配合几项简单的系统优化,进一步缓解手机发热。全部都是系统原生设置,不会破坏手机原有功能,适合所有澎湃OS机型。
第一,屏幕刷新率按需调节。
现在很多小米机型支持120Hz高刷,高刷新率画面顺滑,但会持续消耗GPU算力。日常刷社交软件、看文章的时候,可以把刷新率调整为标准模式。只有玩游戏、看高清视频的时候,再切换至高刷。尤其夏季环境温度本身就高,高刷会叠加额外发热,适当调低能够有效改善。
第二,管控软件后台自启动。
很多APP安装完成之后,默认允许后台自启动。就算我们没有点开软件,它也会在后台偷偷运行,占用CPU、内存资源。待机状态下也会悄悄发热耗电。进入应用设置,把不常用软件的自启动、后台活动权限关闭,能减少不少后台负载。
第三,避开高温环境,合理使用手机。
有一部分发热,是外部环境和使用习惯造成的,这种情况单纯靠系统设置很难完全解决。不要把手机放在暴晒的车内、窗台;尽量不要一边充电一边玩大型游戏。充电本身就会产生热量,如果叠加高负载运行,机身温度会快速飙升,不仅烫手,长期高温也会加速电池老化。
这里也要客观说明:当我们运行大型手游、录制4K高清视频的时候,处理器满载工作,手机发热属于正常物理现象。以上所有设置,主要改善日常轻度使用场景下的无故发烫,没办法做到玩大型游戏完全不发热,大家要理性看待。
总结
很多小米用户日常用机发烫,并不是手机硬件质量问题,多半是忽略了系统自带的两项温控功能:智能性能调节与智能5G。
这两个开关出厂默认不一定是开启状态,很多人买完手机就直接使用,从来没有留意过。调整完成之后,刷短视频、聊天、浏览网页这类日常场景,机身温度会有很直观的改善,续航也会随之提升。整个设置流程操作简单,几分钟就可以全部完成。
手机温控没有万能方案,想要用得舒服,既要用好系统自带的调节功能,也要养成良好的使用习惯。
互动提问:你的小米手机,哪个使用场景最容易发烫?欢迎在评论区留言交流。
免责声明:本文仅为个人玩机经验分享,不代表官方方案,不同机型、系统版本设置路径会存在小幅差异。
热门跟贴