苹果近期面向全系列兼容机型推送iOS18.7.10正式版本,这次属于维护类更新,重点放在漏洞修补、安全防护以及系统底层调度优化上面。不少用户更新完成之后反馈,手机出现短暂发热、滑动偶尔卡顿、待机耗电变快的情况,并不是手机硬件直接损坏,很多时候是新版本默认开启的部分功能持续占用硬件资源。不需要更换新机,只要对系统内部五个设置做合理调整,就可以让手机运行状态回归稳定,新老机型都可以参照实操。

打开网易新闻 查看精彩图片

iOS18.7.10更新,到底带来哪些实际变化

每次苹果放出小版本迭代,很多人第一反应就是纠结要不要点下载安装,网上也会出现五花八门的说法,有人说更新完丝滑无比,也有人吐槽越更越难用。从官方更新日志公开的信息来看,iOS18.7.10不属于搭载大量新功能的大版本,核心工作集中在三个方向。

第一是安全补丁修复,封堵已经被发现的系统安全漏洞,降低手机遭遇恶意程序、不明链接侵扰的风险,这也是苹果持续推送小版本更新最主要的目的,日常经常点陌生链接、安装各类第三方软件的用户,安全层面的升级有实际意义。第二是修复上个版本遗留的小bug,包含部分机型锁屏断消息、相机启动延迟、部分第三方软件闪退这类高频出现的问题。第三是微调处理器调度策略,优化内存回收机制,改善后台多程序切换的表现。

这里需要客观说明一个现实情况,手机刚装完新版本的四十八小时之内,系统会在后台自动完成照片资料库重新索引、缓存重建、APP适配校验等一系列工作,这个阶段CPU会持续高负载工作,手机摸起来发热,电量往下掉得快,都属于正常现象,不用刚更新完十几分钟就下定论系统不好用,建议正常静置使用一两天再去感受真实水平。

同时不是所有iPhone都适合盲目升级,过于老旧的机型硬件上限摆在那里,就算系统再优化,也很难实现质的飞跃。更新之前首先确认设备兼容性,如果自己的机型不在官方支持列表当中,强行安装会出现各类异常。更新前做好备份工作,可以使用iCloud或者电脑端完成备份,规避更新过程中资料丢失的小概率风险,更新的时候保证电量充足,尽量连接稳定Wi‑Fi,不要在低电量模式下执行升级操作。

网上流传更新之后流畅度暴涨百分之三十这类说法,属于夸张化的宣传,普通用户不要抱有一步换新机的期待。调整设置是减少不必要的资源消耗,改善卡顿、发热、耗电问题,是优化现有体验,不会凭空把硬件性能提升一大截,理性看待系统更新,才不会产生心理落差。

更新完成优先调整,第一个:合理管控后台App刷新

很多人用完软件直接退回桌面,习惯从来不手动上滑关闭后台,以为退出去程序就停止运行。实际上后台App刷新开启状态之下,很多软件即便没有打开界面,依旧会在后台联网加载新内容,资讯软件刷新信息流,购物软件刷新商品页面,短视频软件预加载视频片段,持续占用内存、网络以及电量资源,老机型内存空间有限,大量程序后台轮番工作,很容易出现滑动卡顿、杀后台、机身发烫的现象。

打开设置,点开通用栏目,找到后台App刷新选项。这里不建议直接全部粗暴关闭,微信、通讯软件、导航软件这类需要实时接收信息的应用可以保留权限。其余购物、短视频、游戏、资讯类APP,全部把开关关掉。

做完这个改动之后,并不会收不到消息通知,推送消息是系统推送通道负责,和后台App刷新是两套独立机制。关掉之后软件不会在后台偷偷预加载内容,只有手动点开软件的时候才会刷新页面。实际日常使用下来,最直观的变化就是手机发热频次变少,待机耗电会得到缓解,多软件来回切换的时候,系统响应速度会更稳。

有一部分用户会担心关掉之后软件会出故障,绝大多数普通APP完全不受影响,如果个别软件出现使用异常,可以再单独把对应软件的后台刷新打开,做到按需开启,不搞一刀切。

第二项设置:弱化动画特效,减轻图形处理器负担

iOS系统一直有大量过渡动画、毛玻璃模糊效果,打开APP、返回桌面、切换页面的动态视觉效果,看着精致好看,但每一次画面变动,都需要手机的图形处理器实时运算渲染画面。新款手机芯片性能充足,跑这些特效轻轻松松感受不到压力,使用三四年以上的老机型,GPU性能余量有限,长时间持续渲染各类动画,就会出现滑动掉帧,界面切换反应慢半拍,手机温度上升的情况。

很多人遇到卡顿第一反应去找第三方清理工具,苹果手机本身不需要所谓的清理软件,调整系统自带的辅助功能,就可以缓解这类现象。

进入设置,选择辅助功能,点开动态效果,开启减弱动态效果开关。开启之后,APP打开关闭的缩放动画会替换成淡入淡出的简单效果。接着回到辅助功能,点开显示与文字大小,打开降低透明度。原本界面大量毛玻璃半透明效果会变成纯色板块,直接降低图形处理的工作量。

改动完成之后,界面视觉上少了一点华丽感,但是实际操作体验会变得更加跟手。桌面滑动,来回切换软件,返回上一级菜单,画面拖影、掉帧的情况会明显变少。这里提醒一句,这个设置看个人接受程度,如果本身很喜欢系统原有的动画质感,手机也没有明显卡顿发热,完全可以不用改动,优化设置是按需调整,不是所有人必须照搬。

第三项设置:收紧定位权限,杜绝后台偷偷扫描位置

现在很多APP安装完成之后,会默认拿到始终允许定位的权限。就算软件完全没有打开,也会在后台反复调用定位模块,持续扫描位置信息。定位模块属于硬件里面耗电大户,频繁唤醒不仅加快电量消耗,后台持续运算也会拉高整机负载,同时还涉及个人位置隐私泄露的隐患,这也是很容易被普通用户忽略的点。

打开设置,进入隐私与安全性,点开定位服务。在这里可以看到手机全部APP对应的定位权限状态,逐个进行梳理分类。地图、打车、外卖软件,设置为使用App期间允许,打开软件的时候获取位置,退出之后就停止。短视频、购物、阅读、游戏这类软件,完全用不到定位功能,直接设置永不允许。

拉到页面最下方点开系统服务,这里面有一堆系统自带的定位子项目。查找iPhone、紧急SOS求救这类关乎安全的选项保持开启,其余像基于位置的广告、基于位置的建议、重要地点,都可以关闭。不会影响手机基础通话上网,能够减少后台频繁的位置采集行为,兼顾续航和隐私安全。

不少人疑惑,关掉这些系统服务会不会造成手机故障,这些项目主要用于推送本地化广告、记录行踪轨迹,属于附加体验功能,关闭之后不会干扰手机核心功能正常运行。

第四项设置:关闭系统分析与改进,停止后台上传数据

绝大多数苹果手机,刚拿到手的时候,分析与改进功能默认处于打开状态。这个功能的设计初衷,是收集手机运行过程当中的各类日志、报错记录,定期上传给到苹果服务器,用来帮助工程师迭代优化系统版本。

功能本身出发点没有问题,但它会在手机空闲、充电的时候,在后台持续读取系统日志,打包上传数据。对于普通使用者来说,我们并不会参与系统研发,持续开启这项功能只会让手机时不时多出一部分后台任务,占用网络资源,增加耗电,没有实际使用价值。

操作路径为设置,隐私与安全性,分析与改进,把共享iPhone分析开关关闭,同时关掉共享iCloud分析。关闭之后,手机就不会自动收集上传本机的使用日志。顺带可以点开Apple广告,关闭个性化广告,广告依旧会出现,但系统不会持续采集你的使用习惯生成定向广告,减少一部分后台行为。

很多人从来没有点开过这个栏目,不知道手机一直在默默上传各类使用记录,关闭之后不会对通话、聊天、拍照、下载软件产生任何负面影响,属于低成本高收益的优化选项。

第五项设置:精简通知推送,避免频繁唤醒系统

现在手机里面装几十个APP属于常态,购物、资讯、游戏、短视频、各类工具软件,全都默认允许推送通知。一天几十上百条弹窗,看着只是弹一条消息,每一次通知推送到来,系统都要唤醒屏幕、点亮后台进程,频繁的唤醒积累起来,会加剧耗电,还会造成手机时不时出现短暂卡顿。

并不是说所有通知全部关掉,微信、短信、来电、工作软件这类重要通知肯定要保留。那些购物平台的促销广告、游戏活动推送、资讯软件热点弹窗,大多属于营销类内容,很多用户看都不会点开,就可以直接限制。

打开设置,点开通知,逐个查看APP的通知权限。不需要接收提醒的软件,直接关闭允许通知。不想完全关掉的,可以关闭声音、标记,只保留横幅提醒,减少干扰。做完之后,手机不会隔几分钟就被各类推送唤醒,CPU不用反复处理大量通知任务,待机续航会有改善,日常使用也少很多弹窗打扰。

更新之后,还有几件不能忽视的实操要点

调整完上面五个设置,优化工作还不算彻底做完,还有几个细节,决定更新之后手机能不能稳定运行。

首先看手机储存空间,苹果官方给出提示,iPhone想要流畅运行,最好预留出1GB以上的空闲存储空间,建议日常尽量保证五到八GB空余空间。如果存储空间几乎全部占满,系统没有多余空间存放缓存文件,无论怎么调设置,都会容易出现卡顿闪退。可以进入设置、通用、iPhone储存空间,查看存储占用情况,删掉长期不用的软件,清理重复照片视频,释放一部分空间出来。

其次更新全部第三方APP。新版本系统上线,软件开发商也会同步更新适配新版本。更新完iOS之后,打开App Store,把手机内全部软件升级到最新版本。部分卡顿、闪退问题,不是系统的锅,是旧版本APP和新系统存在兼容冲突,升级APP就可以解决。

做完设置调整之后,建议做一次强制重启。重启可以清理系统更新遗留的临时缓存文件,重置系统运行进程。不同机型操作略有区别,新款机型快速按音量加号,再快速按音量减号,之后长按侧边电源键,直到出现苹果logo再松手。老机型长按电源加音量减键完成重启。重启之后再正常使用手机,全部设置才会完整生效。

同时也要分清边界,这些优化手段,解决的是软件层面带来的卡顿发热。如果手机电池健康度已经很低,电池老化,硬件本身性能跟不上,单纯修改设置,只能小幅改善,很难达到新机一样的效果,该更换电池就要及时更换,不要指望设置能够修复硬件损耗带来的问题。

全文总结

iOS18.7.10作为维护向正式更新,核心价值集中在安全加固与bug修复,不存在所谓一键性能暴涨的效果。更新之后短暂发热卡顿属于系统重建缓存的正常现象,不必急于退回旧版本。

我们可以通过管控后台App刷新、减弱动画特效、收紧定位权限、关闭系统分析、精简通知推送五个方向,砍掉系统里面不必要的后台消耗,减少硬件的无谓负载,以此改善手机卡顿、发热、耗电过快的情况。所有设置全部属于按需调节,根据自己的使用习惯取舍,不需要机械照搬全部开关。同时做好备份、释放存储空间、更新应用软件,从多个维度保障手机的运行状态。

数码圈子里面,每次系统更新都会吵得沸沸扬扬,有人吹上天,有人全盘否定。其实没有绝对完美的系统版本,硬件条件、手机存储、个人使用软件不一样,体验感受自然千差万别。

不知道你的手机更新iOS18.7.10之后,实际使用感受怎么样?是觉得变得更顺手,还是遇到了发热卡顿之类的小状况,你平时更新系统,会第一时间就安装,还是会观望一段时间再动手?欢迎在评论区说说自己真实的使用体验。