你有没有过这种情况,家里有人血压高,平时离不开血压仪。出门旅游、走亲戚、去公园遛弯的时候,总不能随身带着。
身体突然不舒服,想测个血压,身边啥都没有。
其实你手里天天拿着的手机,就能测血压。今天把几种方法整理出来,不用额外花钱买设备,在家在外都能用。
体检宝App,手指放摄像头就行
这是目前最简单、最普及的方法。
去手机应用商店搜索下载 “体检宝测血压” ,打开后点击同意并使用。首页有血压测量、心率测量、视力检测等多个功能,点 “血压测量” 就行。
操作很简单:把手指按在屏幕上,同时把食指轻轻放在手机背面的摄像头上,确保摄像头被完全覆盖。保持这个姿势不要动,直到测试完成。
手指不用按着闪光灯,不然可能会发烫。手机背面的闪光灯会亮起来作为光源,App通过摄像头捕捉手指毛细血管的波动,分析血液流变和毛细血管蠕动,几秒钟就能出结果——收缩压、舒张压、心率全都有。
京东App搜“测血压”,30秒出结果
2024年底,京东健康发布了一款“手机测血压”功能,是国内首款以智能手机为载体的多模态技术血压检测产品。
它的技术更先进,不光用摄像头采集手指的光电容积脉搏波信号,还用手机里的加速度传感器采集心脏震动信号,两个信号一结合,算出脉搏波速度来测血压。
操作更简单:打开京东App或京东健康App,搜索“测血压”进入功能页面。把食指轻轻放在手机后置摄像头上,把手机紧贴胸前心脏位置,保持安静30秒,数据就出来了。
目前该功能已获得中国信通院认证,测试覆盖超过150万人次。官方建议使用前先用专业血压计校准,分时段重复测量至少三次,确保结果更接近专业设备。
智能血压计连接手机,数据自动同步
手机本身不能直接测血压,它没有气压传感器和袖带。最准确的方式还是买一个兼容的智能血压计,通过蓝牙连手机。
测量时袖带绑在手臂上,血压计自动充气测完,数据自动同步到手机App里。App会帮你记录每次数据,生成趋势图,长期跟踪很方便。
华为运动健康App就支持连接血压计,小米用户也能用米家App连接智能血压计。
几个提醒,用之前必看
手机测血压只能作为参考,不能替代专业医疗设备。
医疗级血压计需要通过袖带加压阻断动脉血流来测量。手机摄像头和算法没达到医用标准,误差可能超过10毫米汞柱。目前没有任何手机血压测量功能通过国际医疗器械认证。
如果身体真的不舒服,去医院最靠谱。
测量时注意这几点:测量前30分钟内别抽烟、喝咖啡、喝酒。坐着测,背挺直,手臂放在桌上与心脏同高。每天固定时间测,别在运动或情绪波动后立刻测。
手机测血压,应急可以,治病不行。三种方法各有用途——体检宝随时测,京东功能更精准,智能血压计最专业。外出应急、日常参考够用,但不能替代正规医疗设备。
你试过用手机测血压吗?测出来的数据和血压仪差别大不大?评论区说说你的经历。
#手机技巧 #测血压 #健康管理 #体检宝 #京东健康 #手机健康检测 #血压监测 #每天一个手机小知识 #数码实用教程 #健康科普
热门跟贴