对阵双方:【意杯】萨索洛 vs 弗罗西诺内
比赛时间:2026-09-02 21:00:00(北京时间)
比赛场地:马佩三色旗球场
核心概论:从同联赛近5场平均数据来看,主队萨索洛在射正率(45.44% vs 28.98%)、传球成功率(81.1% vs 83.51%)、拦截次数(9.8次 vs 6.8次)等方面表现优于客队弗罗西诺内;而客队在控球率(50.0% vs 40.8%)、成功过人率(60.61% vs 41.93%)、抢断次数(14.4次 vs 18.2次)等指标上占据优势。综合对比,双方各有优劣,整体实力基本持平。
一、球队基本面对比
•历史交锋回顾:双方近5次历史交锋中,萨索洛取得2胜1平2负,进6球失8球,稍处下风。
•赛事特殊意义:本次未提供该类数据
•场外因素:天气局部有云,温度32°C
•裁判:安德烈亚·卡尔萨瓦拉
•中立场:否
二、核心数据深度分析
三、战术风格与对阵解读
1、 两队战术风格分析
•主队阵型:4-3-3
•客队阵型:4-2-3-1
•主队教练:阿尔贝托·阿奎拉尼
•客队教练:马西米利亚·诺阿尔维尼
•战术风格描述:本次未提供该类数据
•战术克制分析:本次未提供该类数据
2、关键战术看点
•中场控制权争夺:两队中场核心的对位情况,谁能掌控中场传球节奏,谁就能主导比赛走向。
•边路攻防博弈:若主队侧重边路进攻,客队边路防守能力将面临考验,反之亦然。
•定位球攻防:两队定位球转化率/防守成功率差异较大,定位球可能成为比赛的"胜负手"。
•战术调整空间:主教练的临场调整能力,若某队上半场处于劣势,是否会通过换阵、调整进攻节奏扭转局势。
四、近期状态
1、萨索洛(主场)
近期走势:胜、负、胜、负、胜
2026-08-18 萨索洛 3-0 切塞纳 胜
2025-09-25 科莫 3-0 萨索洛 负
2025-08-16 萨索洛 1-0 卡坦扎罗 胜
2024-12-04 AC米兰 6-1 萨索洛 负
2024-09-24 莱切 0-2 萨索洛 胜
优势:
•场均射正率(45.44% vs 28.98%),主队射门精准度明显高于客队。
•场均拦截次数(9.8次 vs 6.8次),主队中场及后防线的拦截能力更强。
•场均传球成功率(81.1% vs 83.51%),主队传球成功率略低于客队,但差距不大。
隐患:
•场均控球率(40.8% vs 50.0%),主队控球能力明显不及客队,或陷入被动。
•场均成功过人率(41.93% vs 60.61%),主队个人突破效率远低于客队。
•场均犯规次数(12.4次 vs 13.0次),主队犯规略少,但差距不明显。
2、弗罗西诺内(客场)
近期走势:胜、胜、胜、胜、平
2026-08-17 弗罗西诺内 4-1 史泰比亚 胜
2025-09-23 卡利亚里 4-1 弗罗西诺内 负
2025-08-18 蒙扎 0-1 弗罗西诺内 胜
2024-08-13 弗罗西诺内 0-3 比萨 负
2024-01-12 尤文图斯 4-0 弗罗西诺内 负
优势:
•场均控球率(50.0% vs 40.8%),客队控球能力明显占优。
•场均成功过人率(60.61% vs 41.93%),客队个人突破能力更强。
•场均抢断次数(14.4次 vs 18.2次),客队抢断次数少于主队,但防守效率不俗。
隐患:
•场均射正率(28.98% vs 45.44%),客队射门精准度明显低于主队。
•场均传球成功率(83.51% vs 81.1%),客队传球成功率略高于主队,但差距不大。
•场均拦截次数(6.8次 vs 9.8次),客队拦截能力不及主队。
五、历史交锋
2025-05-14 萨索洛 0-1 弗罗西诺内 负
2024-12-14 弗罗西诺内 1-2 萨索洛 胜
2024-03-09 萨索洛 1-0 弗罗西诺内 胜
2023-09-17 弗罗西诺内 4-2 萨索洛 负
2019-05-05 萨索洛 2-2 弗罗西诺内 平
六、伤病与阵容影响分析
主队多名主力及轮换球员长期缺阵,尤其在后防线和中场位置人员吃紧,可能影响球队整体战术执行和体能分配。
客队仅有1名球员缺阵,且缺席场次较少,对球队整体实力影响有限。
七、综合判断与观赛建议
•实力定位:主队萨索洛排名意甲第11,客队弗罗西诺内排名意甲第9,客队排名略高。两队本赛季意杯总战绩均为主队2战1胜0平1负进3球失3球积3分,客队2战1胜0平1负进3球失1球积3分,整体实力较为接近。
•状态对比:主队近5轮联赛3胜0平2负,场均进球1.4个、失球1.4个;客队近5轮联赛2胜0平3负,场均进球1.2个、失球1.8个。主队近期状态略优于客队。
•主客场:主队主场近5场4胜0平1负,胜率80.0%;客队客场近5场4胜1平0负,胜率80.0%。双方主客场表现均十分出色,客队客场保持不败。
热门跟贴