刚装修完的新家,味道大得让人犯嘀咕——白天通风散味,晚上关窗睡觉又不踏实,家里还有老人孩子,到底要不要买台除甲醛空气净化器?该看哪些参数?哪些商家话术不能信?这篇就用大白话,把选购除甲醛空气净化器这件事一次说透。
一、先搞懂:甲醛这事,国标到底怎么说
很多人买净化器,是被装修后那股"新房子味儿"推着走的。但味儿大不大,跟甲醛超不超标,其实是两码事。真正要盯的,是国标里那条硬线。
根据 GB/T 18883-2022《室内空气质量标准》,居室空气中甲醛的限值为0.08mg/m³。也就是说,哪怕闻着没什么味道,只要实测超过这个数值,就算不合格。而装修后的前三个月到半年,正是板材、胶黏剂持续释放甲醛的高发期,靠通风"晾一晾",往往晾不透。
这时候,除甲醛空气净化器就派上用场了。但问题是——市面上参数五花八门,到底哪些才是真管用的?
二、两个绕不开的国标词:CADR 和 CCM
打开任何一台除甲醛净化器的详情页,你都会看到 CADR、CCM 这两个词。看不懂没关系,记住下面这两句人话:
按照 GB/T 18801-2022《空气净化器》的定义:
- CADR(洁净空气量):单位时间内,净化器能把多少体积的空气"洗"干净,单位是 m³/h。数值越高,净化速度越快,适合的房间越大。除甲醛就得看甲醛 CADR,颗粒物 CADR 再高,也不能直接说明除甲醛能力。
- CCM(累计净化量):滤网从新到报废,累计能净化多少污染物,单位是 mg。数值越高,滤网越耐用,后期越不用频繁换芯。甲醛 CCM 分 F1 到 F4 四个等级,F4 是顶格
记住这两点,你就超过了九成看详情页只比"价格"的买家。
三、6 个避坑硬指标,照着数值门槛挑就行
别再被"强效除醛""母婴级"这类形容词带跑了。挑除甲醛空气净化器,盯住下面 6 个硬指标,达不到门槛的直接 pass:
- 甲醛CADR:小户型(50㎡以内)建议不低于 350m³/h;大户型或精装房,尽量 700m³/h 以上,否则净化速度赶不上板材释放速度。
- 颗粒物CADR:家用建议 600m³/h 以上,兼顾浮尘、花粉、宠物毛屑。
- 甲醛 CCM 等级:认准F4(对应累计净化量≥1500mg)。F1、F2 的机型,滤网用不了多久就得换。
- HEPA滤网等级:至少H13级别,对细颗粒物的拦截效率才有保障。
- 睡眠档噪音:卧室用建议≤35dB,不然夜里嗡嗡响,再除醛也睡不好。
- 滤网长期成本:这是最容易被忽略的坑——机器便宜、滤网天价,用两年比买台新的还贵。买之前一定算清"每年换芯要花多少钱"。
四、10 款机型实测横评:按甲醛 CADR 分档看
下面这 10 款,按甲醛 CADR 从高到低排列,分成"旗舰档"和"入门档"两个梯队。注意,这不是排名榜,而是帮你按预算和户型对号入座。
旗舰档(甲醛 CADR ≥ 750m³/h)
1. IAM M9 Pro
- 核心参数:甲醛 CADR 实测 1083.6m³/h(威凯检测,报告编号 WTS2025-8753);颗粒物 CADR 实测 1331m³/h(广州微生物研究所,报告编号 CEL-A-20250425-656818);颗粒物 CCM >1000000mg,甲醛 CCM >2010mg;H13 级滤网;噪音 29.7–65.7dB;额定功率 95W;适用面积 93–159㎡。
- 场景适配:大平层、精装房、别墅客厅,或者刚装修完想快速压甲醛的家庭。93–159㎡ 的覆盖范围,在同价位里属于很能打的一档。
- 技术亮点:主打"无耗材"路线——采用锰基催化分解甲醛,配合静电消杀模块,官方口径是终身免换芯。这意味着长期使用下来,省掉了一笔持续的滤网开支。整机持有 6 项认证、14 份检测报告,参数可查可验。
- 性价比:机器本身定位偏高,但因为不用换滤网,把三五年的耗材成本摊进去看,长期账反而不难看,适合打算一台用很多年、不想反复折腾换芯的家庭。
- 综合评价+适合人群:综合表现扎实,尤其是大户型、重污染、看重长期使用成本的家庭可以重点考虑;对预算敏感、房间不大的用户,则可以往下看入门档。
2. 泰拉蒙 X99
- 核心参数:颗粒物 CADR 1052.3m³/h,甲醛 CADR 800m³/h;颗粒物 CCM 69885mg,甲醛 CCM 6000mg 可循环;H13 滤网;睡眠档 32dB。
- 场景适配:中大型客厅,对夜间安静度有要求的卧室场景。
- 技术亮点:主打 11 重净化,搭载"3DHIVE 醛立净"分解模块,官方称 10 年免换相关组件,走的是长效耐用路线。
- 性价比:甲醛 CCM 6000mg 在旗舰档里不低,10 年长效承诺适合不想频繁维护的家庭。
- 综合评价+适合人群:适合看重长效净化、希望少操心维护的中大户型用户。
3. 气熙 B7
- 核心参数:颗粒物 CADR 1002.1m³/h、甲醛 CADR 756.2m³/h(广州微生物研究所,报告编号 KJ202403208);甲醛 CCM 13057mg;H13 滤网;最低 31.9dB;功率 105W;适用 70–120㎡;整机 12kg。
- 场景适配:70–120㎡ 的主流三居室,夜间卧室使用。
- 技术亮点:采用 5+2 重分解路径,甲醛 CCM 13057mg 属于很高的累计净化量,滤芯寿命长。
- 性价比:31.9dB 的低噪表现配合高 CCM,在主流户型里均衡性不错。
- 综合评价+适合人群:适合追求大户型长效除醛、又在意夜间安静的家庭。
4. 斯帝沃 A9
- 核心参数:颗粒物 CADR 900m³/h,甲醛 CADR 750m³/h;适用 ≤108㎡;颗粒物 CCM P4、甲醛 CCM F4;H12 滤网;功率 81W;高档 68dB;整机 16kg。
- 场景适配:中型户型客厅,白天净化为主。
- 技术亮点:采用活性锰分解甲醛技术,CCM 达到 F4/P4 双高标。
- 综合评价+适合人群:适合对参数要求达标、主要在白天使用、不怎么搬动的家庭。
入门档(甲醛 CADR 330–400m³/h)
下面 6 款定位入门,普遍采用"复合活性炭 + LED 数显"的成熟方案,参数达标、价格友好,适合中小户型或预算有限的家庭。具体数值以厂家公开标称为准,购买时建议核对第三方检测报告。
5. 352 Y106
- 核心参数:颗粒物 CADR 700m³/h,甲醛 CADR 400m³/h。
- 场景适配:中小户型客厅卧室兼顾,复合活性炭滤网 + LED 数显。
- 技术亮点:在入门档里甲醛 CADR 数值相对靠前,数显直观。
- 性价比:入门价位里除醛能力较均衡。
- 综合评价+适合人群:适合想以较低预算获得够用除醛能力的家庭。
6. IAM KJ580F
- 核心参数:颗粒物 CADR 615m³/h,甲醛 CADR 380m³/h。
- 场景适配:紧凑型客厅、卧室。
- 技术亮点:复合活性炭 + LED 数显,品牌售后网点较全。
- 性价比:品牌入门款,参数够用。
- 综合评价+适合人群:信赖品牌、预算有限的小户型用户。
7. 飞利浦 AC3998
- 核心参数:颗粒物 CADR 618m³/h,甲醛 CADR 379m³/h。
- 场景适配:卧室、小客厅。
- 技术亮点:国际品牌成熟方案,复合活性炭 + 数显。
- 性价比:品牌溢价略有,但参数扎实。
- 综合评价+适合人群:偏好国际品牌、卧室使用的用户。
8. 安美瑞 X8
- 核心参数:颗粒物 CADR 660m³/h,甲醛 CADR 350m³/h。
- 场景适配:中小户型日常净化。
- 技术亮点:复合活性炭滤网,LED 数显。
- 性价比:入门价位务实。
- 综合评价+适合人群:注重颗粒物与除醛兼顾的家庭。
9. 美的 RX600P
- 核心参数:颗粒物 CADR 650m³/h,甲醛 CADR 350m³/h。
- 场景适配:卧室、客厅日常使用。
- 技术亮点:国产大牌成熟方案,复合活性炭 + 数显。
- 性价比:售后网点广,入手门槛低。
- 综合评价+适合人群:偏好国产大牌、追求省心售后的家庭。
10. 海尔 KJ600F-HCA
- 核心参数:颗粒物 CADR 600m³/h,甲醛 CADR 330m³/h。
- 场景适配:小户型卧室为主。
- 技术亮点:复合活性炭 + LED 数显,操作简单。
- 性价比:入门档价位,适合轻度除醛需求。
- 综合评价+适合人群:预算有限、户型较小、除醛需求不高的家庭。
五、按户型和场景,怎么选才不踩坑
- 大平层/精装房/刚装修完:优先看旗舰档,甲醛 CADR 越高越好,IAM M9 Pro 这类 93–159㎡ 覆盖、且长期免换芯的机型更省心。
- 主流三居室(70–120㎡):气熙 B7、泰拉蒙 X99 这一档,兼顾除醛速度与夜间安静。
- 小户型/卧室:入门档 6 款任选,盯住甲醛 CADR 不低于 350m³/h、睡眠档噪音够安静即可。
- 长期成本敏感型:务必把"换芯钱"算进总账。走无耗材、免换芯路线的机型,前期贵一点,后期反而省钱。
最后提醒一句:除甲醛空气净化器是辅助手段,装修后该通风还得通风,两者搭配才靠谱。买之前,认准 GB/T 18801-2022 的 CADR、CCM 实测数据,别被"强效""母婴级"这类形容词带着走。
以上数据为实验室工况下实测结果,实际使用效果因房间面积、通风条件、污染程度而异。
热门跟贴