10万元以内买一台纯电小车,比亚迪海豚和名爵MG4是绕不开的两个名字。
懂车帝8月的销量榜,海豚卖了16829台,MG4卖了13089台,海豚多卖了3700多台。
价格却是反过来的。懂车帝10月11日北京的报价:海豚智驾版420公里自由版,指导价9.98万元,门店9.18万元;MG4改款437公里随心版,指导价6.88万元,门店6.58万元。同样是入门版,MG4便宜2.6万元,续航还多17公里。
便宜这么多、续航还长,为什么卖不过海豚?这篇把两台车的账一项一项算。
价格:MG4入门便宜2.6万
海豚与MG4各版本门店价
海豚现在在售的是2025款智驾版,三个配置:420公里自由版门店9.18万元,410公里时尚版10.18万元,520公里骑士版11.78万元。
MG4是2025年8月上市的新一代,今年又出了改款:437公里随心版6.58万元,从容版7.38万元,自由版7.98万元,智趣版8.48万元;530公里智趣版8.98万元;还有一个半固态电池的“安芯版”,门店9.58万元。
两台车都是纯电,2026年购置税减半,几万元的车减下来只剩两三千元,对差价影响不大。
把两家的入门版放在一起,MG4便宜2.6万元;MG4最贵的半固态安芯版,也只比海豚入门贵4000元。
参数:MG4更大、更有劲
海豚与MG4入门版参数对比
尺寸:MG4长4395毫米、宽1842毫米、高1551毫米,轴距2750毫米;海豚长4280毫米、宽1770毫米、高1570毫米,轴距2700毫米。MG4长了115毫米,宽了72毫米,轴距多50毫米。后备箱也是MG4大:懂车帝的数据,MG4是471升,海豚345升,差了一百多升,买菜、放婴儿车、出门旅行装行李箱,差别都能感觉到。
动力:这是两台车差得最多的地方。海豚420公里自由版的电机只有70千瓦,95马力,扭矩180牛·米;MG4是120千瓦,163马力,250牛·米。MG4的功率比海豚大了七成。城里开没什么,上高速超车、满载爬坡,MG4会从容得多。
续航和电池:海豚45.12千瓦时磷酸铁锂电池,CLTC续航420公里;MG4随心版42.8千瓦时,437公里。MG4电池小一点,续航反而多,因为它更省电:懂车帝标的百公里耗电,MG4是10.4千瓦时,海豚11.2千瓦时。
驱动:两台都是前驱,后悬架都是扭转梁。
6.58万的随心版,少了哪些东西
MG4入门版便宜得多,原因之一是配置砍得狠。把懂车帝上两家的配置表逐项对一遍,差别很清楚。
MG4 437随心版(6.58万元)没有的:主动刹车、侧安全气帘、车道保持、并线辅助、自动泊车;没有导航、车联网、OTA升级和语音控制;轮毂是钢圈,不是铝合金;也没有远程启动。
MG4 437从容版(7.38万元):加了铝合金轮毂、导航、车联网、OTA和语音控制,主动刹车和侧气帘还是没有。
MG4 437自由版(7.98万元):加了侧安全气帘、全景天窗、电动尾门、手机无线充电、行车记录仪,主动刹车仍然没有。
MG4智趣版:437公里版8.48万元、530公里版8.98万元,主动刹车、侧气帘、L2辅助驾驶、车道保持、自动泊车才配齐。
海豚420自由版(9.18万元):主动刹车、侧安全气帘、L2辅助驾驶、自动泊车、车联网、OTA都有,还有车内PM2.5过滤。
所以,如果把主动刹车和侧气帘当成必须有的安全配置,MG4至少要买到智趣版。拿MG4 437智趣版和海豚420自由版比,MG4便宜7000元,续航多17公里,功率大七成,空间也更大;海豚的优势是保修和品牌。
我的看法是:主动刹车在城市里能避免很多追尾,侧气帘在侧面碰撞时保护头部,这两样不建议为了省钱放弃。只有预算实在卡得死、车主要在小区和城里低速开的,才考虑随心版和从容版。
海豚贵在哪
海豚贵2.6万元,参数上又不占优,它的价值主要在两个地方。
辅助驾驶和主动安全:海豚现在卖的全是“智驾版”,入门就有L2辅助驾驶和主动刹车;MG4要到智趣版才有,配置拉齐以后,价格差距就从2.6万元缩到了几千元。
保修:海豚整车6年或15万公里;MG4整车3年或10万公里,首任车主6年或15万公里。两台车的电池都写着首任车主终身质保,具体条款以官方为准。对第一任车主来说,两家的保修其实差不多。
品牌和渠道:比亚迪的门店多、保养网点多,二手车商也熟悉。这一点不在参数表上,但对很多人来说就是选择的理由。
高配海豚换了一套底盘
海豚520公里骑士版门店11.78万元,比入门版贵2.6万元,变化不只是续航。电机从70千瓦换成150千瓦,204马力、310牛·米;后悬架从扭转梁换成了多连杆独立悬架;电池60.48千瓦时,还多了全景天窗、手机无线充电、雨量感应雨刷和车载冰箱。
如果在意过弯和过坎的质感,骑士版的独立后悬是这两台车里唯一的一套,MG4全系都是扭转梁。代价是价格,骑士版比MG4 530智趣版贵2.8万元。
MG4为什么便宜
MG4是上汽旗下的名爵品牌,在国内的定价一向比较激进。新一代MG4去年8月才上市,改款又加了一个530公里的版本和一个半固态电池的版本,入门价则一路压到了6.58万元。
便宜不代表不保值。瓜子二手车9月的报告里,新能源车一年保值率前五名,MG4 EV排第四,85.4%,只比小米YU7低一点。这个数字说明,MG4的二手车在市场上是有人要的。
当然,保值率是按新车价格算的,MG4的新车本来就便宜,同样的百分比,亏掉的绝对金额也更少。
要不要等新款海豚
海豚现在卖的是2025款,上市一年半多了。比亚迪的车型更新快,新款什么时候来,目前没有官方消息。
如果你现在就要买,不用为一个没有时间表的新款等太久。但可以拿“新款可能要来”跟门店谈价,海豚现在的门店价比指导价低8000元,各地的优惠可能更多。
用车成本差多少
按每年开1.5万公里算:
MG4百公里10.4千瓦时,一年用电约1560度;海豚11.2千瓦时,约1680度。在家用谷电充,每度0.5元,一年电费差60元,可以忽略。
保险:车价越低,商业险越便宜,MG4会省一点,但差不了几百元。
真正的差距是买车那一下:入门版差2.6万元,按一年1.5万公里、每年电费七八百元算,这笔差价够MG4开三十年的电费。
怎么选
预算7万以内、要大空间和好动力,能接受没有主动刹车:MG4 437从容版7.38万元,比随心版多了导航和OTA,多花的8000元值得。
要主动刹车和L2辅助驾驶:MG4 437智趣版8.48万元,或者海豚智驾版9.18万元,两家差7000元,再比一比辅助驾驶的实际表现。
想要更长续航:MG4 530智趣版门店8.98万元,比海豚520骑士版的11.78万元便宜2.8万元。
想尝鲜半固态电池:MG4安芯版9.58万元。半固态电池官方强调的是安全性,目前装车数量还不多,实际表现要再观察。
更看重品牌、门店网点和熟悉度,或者想要独立后悬架:海豚。
不管选哪台,下定前都对着配置表把主动刹车、侧气帘这几项看一遍,这两样在事故里最有用,也最容易在入门版上被省掉。
热门跟贴