不知道大家有没有碰到过这种闹心事儿,手机明明刚充满电,没怎么刷视频,也没打游戏,就聊聊微信看看新闻,搁兜里放一会儿,拿出来电量就掉了一大截。

好多人第一反应就是,电池是不是不行了,该换手机了。其实真不一定。不少人手机续航差,不完全是电池老化,是手机里面有个“偷偷耗电”的开关一直开着,后台程序在看不见的地方偷偷跑,悄无声息消耗电量。

我身边不少亲戚朋友,手机用个两三年,就总吐槽电池不耐用,一天要充两三回。后来把这个后台刷新的功能调整了一下,同样的使用习惯,手机明显耐用很多,出门也不用时时刻刻揣着充电宝。今天就跟大伙唠唠,这个后台刷新到底是什么,该怎么设置,还有哪些小习惯,也会悄悄吃掉手机电量。

打开网易新闻 查看精彩图片

很多朋友搞不懂后台应用刷新到底是干嘛的。简单说,就是手机就算你没有点开软件,软件在后台依旧可以自动更新内容。举个例子,微信、新闻软件、购物APP,就算你没有打开,它也会在后台偷偷联网,刷新消息、加载新内容。

这个功能初衷其实是为了方便我们。等你点开软件的时候,不用等待加载,直接就能看到最新的内容。听着好像挺好,可代价就是电量和流量在偷偷消耗。尤其是手机装了一大堆APP,几十个软件全都开启后台刷新,就算手机屏幕黑着放在口袋,这些软件还在后台不停工作,电量自然就掉得飞快。

不少中老年朋友,拿到手机之后,从来没有动过这个设置,买回来是什么样就一直什么样。手机出厂的时候,很多APP默认是允许后台刷新的。平时刷短视频、看新闻、购物的软件全部获得权限,屏幕一关,它们依旧在运行。很多人纳闷,我都没玩手机,电去哪了,问题往往就出在这里。

但这里也要说句实在话,不是让大家一股脑全部关掉。像微信这类经常接收消息的软件,要是直接把后台刷新关掉,有可能收不到及时消息,别人发来的信息延迟很久才提醒,耽误重要事情。所以设置的时候不能一刀切,要学会挑着来。

苹果手机和安卓手机操作路径不太一样,我分开说得通俗一点,年纪大的朋友跟着一步步操作,也能看懂。

先说苹果手机。打开手机里的设置,往下滑找到通用,点进去之后就能看到后台App刷新。点进这个选项,首先能看到总开关。如果你平时不需要大量软件后台更新,可以直接把顶部总的后台App刷新关闭。关闭之后,所有软件就不能后台偷偷刷新了。

不过如果你怕微信收消息延迟,那就不要直接关掉总开关。保持总开关打开,下面一长串APP列表,把购物软件、短视频软件、新闻资讯、各类小游戏这些不着急接收消息的软件,后面的开关全部给它关掉。只把微信,电话、短信这类需要及时接收信息的保留开启就足够。这样既不会漏掉重要消息,又能砍掉大部分不必要的耗电。

再说说咱们大多数人在用的安卓手机。安卓各个品牌名字略有差别,小米、华为、OPPO、vivo叫法不完全一样,但逻辑是相通的。找到手机设置,点开应用,再找到应用启动管理,也有的手机叫后台管理、电池后台保护。

点开之后,会看到手机上安装的全部软件。很多软件默认是自动管理。自动管理状态下,软件允许后台活动、自动启动。那些购物、短视频、看小说的软件,把自动管理取消掉,手动设置,关闭后台活动,禁止自启动。

重要的通讯软件,就保留允许后台活动。这样一来,不用的软件不会躲在后台不停耗电。很多人做完这一步就会发现,待机耗电直接少了一大截。

有不少朋友会问一个问题,我平时经常上滑把后台软件划掉,全部清理掉,难道还不够吗?

这里跟大家讲清楚,把后台软件划掉,只是把软件的页面关掉。如果后台刷新、自启动权限没有关闭,过一会儿软件依旧会自己在后台重新启动运行。单纯频繁划掉后台,治标不治本,还会额外消耗一部分电量。不少人没事就清理后台,结果手机耗电依旧很快,就是这个道理。调整后台权限,才是从根源上减少偷偷耗电。

除了后台应用刷新这个大头,生活里还有几个不起眼的小设置,也在消耗我们手机电量,很多人都忽略了。

第一个,屏幕亮度调得过高。很多人习惯把手机亮度拉到最满,大太阳底下看着是清楚,可屏幕恰恰是手机里面最耗电的部件。长时间高亮度,电池掉电速度肉眼可见。建议大家打开自动亮度功能,手机会根据环境光线自动调节明暗。室内的时候亮度不要拉到头,适中就够用,续航能提升不少。

第二个,定位服务长期全部开启。很多APP没事就获取你的位置,就算不用它,也会频繁调用定位,GPS工作的时候非常耗电。我们可以在设置里面找到位置信息,不用的时候把总定位关掉。或者给软件设置权限,地图、打车软件允许始终获取位置,像购物、短视频软件,只允许使用期间获取位置,其余时间不让它调用定位,减少电量消耗。

第三个,蓝牙、WiFi、移动数据,不用的时候别一直开着。很多人习惯全天蓝牙常开,不用耳机也不关蓝牙。在家有WiFi就用WiFi,出门离开家,如果没有需要,WiFi可以顺手关掉。虽然单独一项耗电不算巨大,一堆功能同时后台运行,日积月累,电量消耗就很可观。

第四个,壁纸和动画效果。现在很多人喜欢动态壁纸,会动的锁屏,看着花哨好看,但是会持续消耗电量。手机年纪偏大,电池已经不如新手机的时候,尽量选择静态壁纸,减少动画特效,也能省下不少电。

这里也要客观说一句,如果你的手机已经用了四五年,电池健康度很低,电池本身老化损耗严重。那就算把所有后台权限全部关闭,续航提升也是有限度的。后台设置优化,更多适合手机使用一到三年,电池本身还可以,但是待机耗电快的朋友。

如果手机电池已经严重老化,掉电飞快还容易自动关机,那就别硬扛,找正规的门店更换电池,才是解决问题的根本办法。千万不要网上买廉价配件自己拆机,容易带来安全隐患。

也有一部分朋友担心,改动这些设置之后,手机会不会变得不好用。其实完全不用焦虑。咱们只是限制软件偷偷在后台乱干活。当你手动点开APP的时候,软件依旧会正常加载更新内容,不会影响正常使用。只是你没打开它的时候,不让它偷偷联网耗电而已。

我家里长辈之前总抱怨手机半天就要充电,出门遛弯都不敢长时间用手机。按照这个方法把后台权限梳理一遍之后,正常刷刷视频聊聊微信,撑完整白天基本没有问题,不用频繁找插座充电。

手机的续航,一部分取决于电池硬件,另一部分,就看我们会不会管理这些软件权限。很多软件安装之后,默认权限开得满满当当,拼命索取后台运行的资格,很多普通用户压根不知道。稍微花个两三分钟,检查一遍后台刷新和自启动,就能明显改善待机耗电,简单省事,也不用花钱。

手机陪伴我们日常生活,不管是和家人视频聊天,看新闻,还是线上缴费办事,都离不开它。把续航维护好,出门也不用总惦记充电宝。

大伙可以现在拿起自己手机,看看自己的后台应用刷新,是不是一大堆软件都开着。你的手机用了几年,平时会不会待机掉电特别快?欢迎在评论区聊聊你的情况。

本文仅结合公开官方信息科普,仅供参考,不构成专业决策建议;各地政策细则不同,具体以当地官方最新通知为准。