平时生活里,很多人转账都习惯这样操作:先给对方微信好友转账,钱进到对方微信零钱里面,对方收到之后,再从零钱提现到自己银行卡。一来一回,中间多了一道流程,如果零钱超出免费提现额度,还会产生手续费,白白多花钱。

打开网易新闻 查看精彩图片

相信不少朋友都不知道,微信自带一个转账到银行卡的官方功能,不用经过微信零钱中转,填好姓名、卡号,就能够直接把钱打到银行卡账户当中。不管是给家人转生活费、还人情钱、支付房租,还是兼职结算,这个功能都非常实用。

身边不少用了好几年微信的长辈,一直以为微信只能好友之间互相转零钱,想要到银行卡,就必须走提现这一步。今天就把这个隐藏功能完整讲清楚,包含入口、详细操作步骤、收费规则、限额、适合场景,还有容易踩坑的细节,全部给大家梳理明白,看完就能直接上手操作,建议收藏起来,关键时刻可以拿出来看一看。

一、分清两个转账:转给微信好友 和 直接转到银行卡,完全不是一回事

绝大多数人混淆了微信里面的两个转账功能,很多人以为微信转账,就等于转给微信好友,钱只能进到对方的微信零钱,其实并不是。

第一种:聊天窗口点加号,选择「转账」

这个就是好友转账,资金直接进入对方微信零钱余额,对方拿到钱以后,如果想要拿到银行卡,就需要走零钱提现流程。零钱提现规则是,每个人身份证名下终身享有1000元免费提现额度,超过之后,按照0.1%收取手续费,最低每笔0.01元。也就是说,如果经常大额转账,对方提现就会产生一笔服务费。

第二种:「向银行卡转账」

这是独立的转账通道,不走好友聊天窗口,资金直接划入对方银行卡账户。收款的人不需要点开微信确认收款,钱直接进入银行卡,不用经过零钱账户,省去提现的步骤。

很多人会疑惑,既然手机银行也可以转账,为什么还要用微信这个功能?手机银行转账固然安全,但是对于中老年朋友来说,经常忘记登录密码,收验证码步骤繁琐;微信是几乎每天都会打开的软件,不需要额外下载APP,实名认证完成之后,就可以直接操作,门槛更低,临时应急非常方便。当然也要提醒一句,如果是几十万的大额资金往来,优先选择手机银行,限额更高,银行级别的风控也更加稳妥。

二、3个官方入口,找不到功能的可以挨个试

不少朋友打开微信翻半天,找不到转账到银行卡在哪里,微信一共有三个正规入口,版本不一样,显示位置略有差别,如果其中一个找不到,可以换另外一个,记得先把微信更新到最新版本,旧版本有可能没有该功能。

入口一:首页右上角加号(最快捷)

打开微信首页,点右上角的+号,选择【收付款】,页面往下滑到最底部,点击【向银行卡或手机号转账】,再选择【向银行卡转账】,就进入操作页面。

入口二:我‑服务‑收付款

点右下角【我】→【服务】,打开【收付款】,同样滑到底部,找到【向银行卡或手机号转账】,选择银行卡转账即可。

入口三:钱包页面入口

我→服务→钱包,往下滑动页面,找到【转账到银行卡】按钮,直接进入填写信息页面。

小提示:如果完全看不到这个入口,第一检查微信是否升级最新版;第二确认微信账号已经完成实名认证,没有实名的账号,是无法使用转账到银行卡功能的。

三、完整操作步骤,一步一步照着做

1. 通过上面任意一个入口,进入【向银行卡转账】页面。

2. 依次填写收款人真实姓名、银行卡卡号、开户银行。姓名必须和办银行卡的实名完全一致,错一个字,转账就会失败;卡号一定要仔细核对,输错数字,资金会转错账户,追回流程非常麻烦。现在新版本微信,输入卡号之后,系统会自动识别是哪家银行,不用手动去选开户行,更加省心。

3. 输入转账金额,页面上会清晰展示本次的手续费,付款方式可以选:微信零钱,或者微信已经绑定的银行卡。

这里划一个重点:如果转出资金来自微信零钱,转账到银行卡会按照0.1%收取服务费;如果直接用绑定的银行卡余额往外转,微信平台本身不收手续费,具体是否收费,以页面实时提示为准。

4. 可以填写简短转账备注,例如生活费、还款、房租,方便后续对账查账单。

5. 核对全部信息无误,输入支付密码,或者指纹、面容验证,提交转账申请。

6. 提交之后,可以在微信支付公众号,或者微信账单里面,查看转账进度。

到账时间参考

多数小额转账,两小时以内就能到账;遇到夜间凌晨、法定节假日,部分银行处理会有延迟,最长一般不会超过24小时,具体到账时间,还是以收款银行实际入账为准。

四、手续费、限额,这些关键规则一定要心里有数

很多人最关心的就是:这个功能到底要不要花钱,最多一次能转多少钱。这里把官方规则整理清楚,避免大家心里没底。

1. 手续费

用零钱余额发起转账到银行卡:等同于零钱提现规则,超出终身1000元免费额度,按0.1%收取手续费,单笔最低0.01元。

用微信绑定的储蓄卡直接转出:微信平台不收取手续费,个别银行自身可能会有通道费用,以转账页面最终显示为准。

可以使用微信支付积分兑换手续费抵扣券,能够减免一部分服务费。

2. 转账限额

微信侧单笔最高5万元,单日累计最高20万元,但这不是绝对数值。

最终的转账上限,会受两个条件约束:第一,你微信绑定的这张转出银行卡,本身设置的快捷支付单日限额;第二,银行的风控规则。部分银行快捷支付单日只有5万、10万额度,就算微信允许20万,银行卡这边也会被拦住。

大额转账建议分多天分批操作,或者直接打开手机银行办理,避免转账被拦截失败。

3. 支持卡片:只支持储蓄卡(借记卡),信用卡不能用来向外转账;不支持向信用卡还款(还信用卡请走微信信用卡还款入口)。

五、适合用这个功能的场景,以及不建议使用的情况

✅适合使用的场景

1. 给家里长辈转生活费,长辈不会玩微信零钱,希望钱直接进银行卡;

2. 归还亲友欠款,对方不想再操作一次零钱提现;

3. 临时支付房租、兼职酬劳,对方提供银行卡收款;

4. 出门在外,手边没有手机银行,临时应急小额转账。

❌不建议使用的场景

1. 几十万元的大额资金:优先手机银行,限额更高,银行转账体系更稳定;

2. 给完全陌生的陌生人转账:一定要再三核实对方身份信息,凡是网络刷单、退款解冻、公检法办案,要求直接微信转银行卡,一律不要操作,谨防电信诈骗;

3. 频繁大量小额给陌生银行卡转账,容易触发微信支付风控,有可能会临时限制支付功能,正常亲友转账没有问题。

六、4个避坑提醒,都是很多人踩过的错

1、姓名、卡号,转账前一定要二次核对

很多人图速度,别人发来卡号直接复制粘贴,扫一眼就提交。一旦姓名和卡号对不上,会转账失败,资金原路退回;但是如果卡号恰好匹配另外一个陌生人的账户,转账成功之后,想要拿回钱非常困难,只能走报警、司法途径协调,个人几乎很难直接把钱要回来。转账的时候,最好复制卡号之后,手动对照一遍姓名,不要一边干别的事情一边转账,忙中出错。

2、分清「转账给好友」和「转账到银行卡」,别选错入口

不少人本来是希望直接打到对方银行卡,结果点开聊天窗口,点成好友转账,钱进了对方零钱,等于白忙活一趟,该产生的提现手续费还是会产生。想要直达银行卡,一定要走【向银行卡转账】这个独立入口,不要在聊天页面操作好友转账。

3、转账成功≠立刻到账

微信账单显示转账成功,代表微信这边已经把这笔交易提交给银行处理,不等于钱已经进入对方银行卡。遇到节假日、夜间,银行清算延迟,会出现“微信显示提交成功,银行卡还没有收到”,先不要反复重新转账,先在账单查看状态,耐心等待,或者直接联系收款银行查询入账记录,避免重复转账造成损失。

4、微信账号必须完成实名认证

没有完成实名认证,转账到银行卡功能直接无法使用;如果是帮家里老人操作,老人自己的微信也需要完成实名,才能够正常接收各类资金。

七、搭配小技巧,减少手续费支出

1. 如果经常需要给别人银行卡转账,优先选择用银行卡里面的钱直接转出,尽量少从零钱往外转,可以省下零钱对应的服务费;

2. 平时多积攒微信支付积分,积分商城里面可以兑换手续费抵扣券,能够抵扣一部分转账、提现手续费;

3. 零钱里面的余额,优先用来日常消费、充话费、购物,尽量不要全部拿来直接转账到银行卡,把免费额度留给真正刚需的场景。

总的来说,微信转账到银行卡,是一个非常实用的便民小功能,把它搞明白,日常生活当中转账,就不用再绕来绕去。当然,便利的前提一定是安全,每一次转账之前,多花十几秒钟核对一遍信息,守住资金安全这道底线。

互动话题

在此之前,你有没有用过微信直接转账到银行卡这个功能?平时转账,你习惯用微信好友转账,还是直接转到银行卡?欢迎在评论区分享自己的经验。

关注我,持续分享更多实用数码干货、最新数码资讯与硬核使用技巧,带你轻松玩转各类数码产品!