近日,青岛公交发布部门路线调整,包含22路,131路,366路,609路。
为进一步优化市区公交线网结构,方便十梅庵路、景平南路、遵义东路沿线居民出行,结合实际需求,自2024年5月30日起,对22路线走向、站点设置进行调整。
一、调整后的起止站点
主站为十梅庵停车场不作调整
副站为胜利桥不作调整
二、调整后的线路走向
自十梅庵停车场始发站,往返沿原路线至古城顶站后,往返沿文昌路、十梅庵路、景平南路、遵义东路、文昌路、十梅庵路至十梅庵路文昌路站恢复原路线至胜利桥站止。
三、调整后的站点设置
增设站点:
十梅庵路景平南路(双向,新设)
景平南路十梅庵路(双向,往胜利桥方向新设、往十梅庵停车场方向并原往胜利桥方向景平路十梅庵路站)
景平南路遵义东路(双向,往胜利桥方向新设、往十梅庵停车场方向并原往胜利桥方向景平路遵义东路站)
遵义东路景平路(双向,往胜利桥方向新设、往十梅庵停车场方向并原往胜利桥方向同名站)
湾头文昌路(双向,往胜利桥方向并13路往十梅庵停车场方向同名站、往十梅庵停车场方向并原往胜利桥方向同名站)
青岛印象湾(双向,往胜利桥方向并13路往十梅庵停车场方向同名站、往十梅庵停车场方向并原往胜利桥方向同名站)
取消站点:
青岛印象湾(原往胜利桥方向)
湾头文昌路(原往胜利桥方向)
遵义东路景平路(原往胜利桥方向)
景平路遵义东路(原往胜利桥方向)
景平路十梅庵路(原往胜利桥方向)
四、调整后的服务时间
十梅庵停车场:05:10-22:25(不作调整)
胜利桥:04:30-22:20(不作调整)
五、调整后的线路走向图
为进一步优化市区公交线网结构,覆盖清晖路、瑞霞路周边公交线网盲区,结合实际需求,自2024年5月30日起,对131路线走向、站点设置进行调整。
一、调整后的起止站点
主站为李村公园不作调整
副站为牟家源福路不作调整
二、调整后的线路走向
自李村公园始发站,往返沿原路线至罗圈涧王沙路站后,往返沿王沙路、清晖路、瑞霞路、玉虹路、王沙路至南屋石站恢复原路线至牟家源福路站止。
三、调整后的站点设置
增设站点:
瑞云社区(双向,新设)
清晖路瑞霞路(双向,新设)
瑞霞路清晖路(双向,新设)
云头崮小学(双向,并918路)
南屋石玉虹路(双向,并918路)
青特工业园(往李村公园方向,并903路)
取消站点:
崔家沟(双向)
国开双语学校(双向)
四、调整后的服务时间
李村公园:05:25-20:00(首车提前5分钟、末车延后120分钟)
牟家源福路:06:15-20:50(末车延后125分钟)
五、调整后的线路走向图
为进一步优化市区公交线网结构,方便方城路沿线市民出行,同时降低华阳路、辽宁路、热河路公交线路重复系数,结合实际需求,自2024年5月30日起,对366路线走向、站点设置进行调整。
一、调整后的起止站点
主站为镇平一路不作调整
副站由大窑沟调整为沈阳路内蒙古路
二、调整后的线路走向
往沈阳路内蒙古路方向:
自镇平一路始发站,沿镇平一路、镇平路、方城路、大沙支路至春江郦城站恢复原路线至内蒙古路长春路站后,沿内蒙古路、长春路、华阳路、沈阳路至沈阳路内蒙古路站止。
往镇平一路方向:
自沈阳路内蒙古路返程站,沿沈阳路、杭州路立交桥、温州路至青岛长途汽车站站恢复原路线至开封路站后,沿大沙支路、方城路、镇平路、镇平一路至镇平一路站止。
三、调整后的站点设置
增设站点:
镇平路唐河路(双向,并现方城路唐河路临时站)
未来城南门(双向,并现临时站)
方城路大沙支路(往镇平一路方向,并现临时站)
长春路内蒙古路(往沈阳路内蒙古路方向,并15路)
芙蓉山庄(往沈阳路内蒙古路方向,并209路)
沈阳路内蒙古路(上、下客站,并8路)
取消站点:
未来城北门(双向)
未来城西门(往镇平一路方向)
内蒙古路长春路(往镇平一路方向)
长春路西站(双向)
华阳路昌邑路(双向)
华阳路安丘路(双向)
辽宁路桓台路(双向)
承德路(双向)
市立医院(双向)
胶州路芝罘路(往大窑沟方向)
大窑沟(双向)
四、调整后的服务时间
镇平一路:05:10-21:35(末车延后35分钟)
沈阳路内蒙古路:05:40-22:10(首车提前20分钟、末车延后20分钟)
五、调整后的线路走向图
为进一步优化公交运力配置,结合客流走廊特点和运行情况,自2024年5月30日起,对609路线主副站设置进行调整。
一、调整后的起止站点
主站由湖清路停车场调整为汽车东站
副站由汽车东站调整为湖清路停车场
二、调整后的线路走向
不作调整。
三、调整后的站点设置
不作调整。
四、调整后的服务时间
汽车东站:05:30-22:00(不作调整)
湖清路停车场:05:30-22:00(不作调整)
五、调整后的线路走向图
热门跟贴