打开网易新闻 查看精彩图片

打开网易新闻 查看精彩图片

刚刚!小编的手机接收到地震预警——齐河1.0度地震

虽然齐河无明显震感,但仍需多加注意!!!

打开网易新闻 查看精彩图片
打开网易新闻 查看精彩图片

地震发生前

地震预警功能非常重要

在紧急时刻

提前几秒钟的预警

都是紧急避险的宝贵时间

10秒教您开通手机地震 预警功能 ↓↓↓

地震预警如此重要,很多朋友会问,我们如何才能第一时间接收到呢?大家可以看看自己的手机是否已经开通“地震预警”功能,根据手机型号不同,一部分品牌的手机需要到应用商店中,搜索“地震预警”关键词,自行下载相关APP。还有一部分品牌的手机需要到系统“设置”当中,找到“安全”选项,然后一步步根据提示打开“地震预警”功能。

打开网易新闻 查看精彩图片

为了防患于未然,仅需10秒钟,教大家如何打开地震预警功能!

各种手机型号的打开方式

01

华为

设置→安全→应急预警通知→地震预警。

02

小米

手机管家→家人关怀→地震预警。

03

荣耀

设置→安全→应急预警通知→地震预警。

04

OPPO/一加/真我

设定→安全→SOS紧急联络→自然灾害警报→地震警报。

05

vivo/iQOO

天气App→设置→地震预警→启用地震预警服务。

06

苹果/三星/其他手机

搜索“地震预警”关键词,自行下载相关App。

除此之外,我国部分地震多发地区的居民家中还安装了地震预警系统专用终端。它就像是一个小型的电视屏幕,一旦地震来袭,地震波抵达倒计时等预警信息就会出现在屏幕上,提醒用户赶快避险。

震时如何科学避险?不同场景下该如何做?↓↓↓

打开网易新闻 查看精彩图片

▌ 本文来源:大众日报 中国地震台网

声明:为传播更多信息而转载或引用,原创版权归属原作者。如涉及侵权问题,请及时联系我们处理。