老板们都知道,企业的税收压力大多是由成本不足造成的,如人工成本、办公设备成本、租金、水电成本、会议成本、差旅费、材料成本、广告成本等,最后一部分才是利润。但是往往在企业经营过程中好多项目都取得不了进项发票,例如好多房东不给企业开具租房发票,要开也可以但要单加税点,甚至涨房租,还有一些灰色支出是无法体现的,在公司经营中大大的加重了企业的税负。
在一些利润高但难以获得进项票的行业,如设计、软件研发等,大部分成本都是员工工资,而工资不能作为进项抵扣。因此,导致公司的账目利润虚高,缴纳的25%的企业所得税就会增加。在由公户转私户的过程中,公司还需要缴纳20%的分红税,致使本来就虚高的利润,还要多支付一部分股东分红税。老板拿到的钱大大减少,公司发展缓慢,竞争力不强。

由于金税三期的上线升级,之前的白条入账的方式已经行不通了。所有的成本几乎都要以票据的形式入账,很多建筑劳务或者人力资源公司,可以用人员工资的方式来抵扣所有成本,但是现在工资跟社保挂钩,这样操作的风险性就比较高了。而“金三系统”全面升级以后,各个企业都是通过什么样的办法来进行纳税筹划的呢?下面李小帅为大家介绍一个见效快,效果好的节税方法!

目前,西部开发区和许多民族自治区正在实施总部经济的招商引资模式。他们利用税收园区吸引外省企业到当地纳税。无需实体办公即可享受园区核定征收和税收优惠扶持政策。在税务园区注册的个人独资企业享受核定征收,注册的有限责任公司享受税收优惠扶持(可以直接核定企业所得税推荐大宗贸易企业年节税90%以上)。
税收扶持
在税收园区内注册的分公司、子公司享受增值税、企业所得税地方留存的30%-60%的奖励留存。

个人独资企业核定征收
入驻税收洼地园区的个人独资企业,按发票金额的10%核定后,按五级累进制计算个人经营所得税。另外,个人独资企业不需要缴纳企业所得税,综合税率在5%左右。
部分因成本不足造成企业所得税压力较大的企业,可以通过注册个人独资企业,进行业务分流。个人独资企业以业务剥离的形式纳税。
个人独资企业,适用企业:什么样的经营企业或者作为什么样的人群可以成立个人独资企业呢?
1、一般适用范围:个人工作室,服务中心,比方一些设计中心,财务咨询中心,技术咨询中心等
2、适用人群:(1)技术人才,在外为企业做技术咨询,但是自己本身没有开公司;(2)一些网红工作室等

举例说明:
上海某设计公司一个季度有500万的虚高利润。
公司需要缴纳税收:
企业所得税:500*25%=125万,分红个税:(500-125)*20%=75万。
税收总计:125+75=200万
如果入驻园区注册一个个人独资企业,享受核定征收。
个人独资企业缴纳税收:
增值税:500*3%=15万,(截止到2020年12月31日,增值税为:500*1%=5万)
附加税:15*6.5%=0.975万,
所得税:500/(1+3%)*10%*30%-4.05=10.51万,
印花税:500/(1+3%)*0.0003÷2=0.0728万。
税收总计:15+0.975+10.51+0.0728=26.56万
节税比例高达85%以上!
在今年小规模增值税为1%的情况下,综合税负还低至3%,开的增值税专用发票还能正常抵扣。

通过上述案例我们直观的看到,通过税务筹划以后企业可以合理合法的享受政策。有时候在评论区总出现质疑的朋友,朋友们记住一句话,机会和机遇总是留给有准备的人的,质疑可以找李小帅了解相关政策,机会是把握在您自己手中的,不要因为您的质疑耽误了企业的发展!
欢迎想要了解更多的园区优惠政策和税收筹划方面的问题,可以给助人为乐李小帅点赞,关注,发送私信。由李小帅为您详细解答!编辑不易喜欢请点赞,谢谢大家了!