许多公司承受着巨大的税收负担,在这个非同寻常的时期,企业主经常抱怨“做生意困难”,“创业困难”和“税金太高”。只要有收入,就必须缴纳增值税。赚钱后,公司需要缴纳企业所得税,公司的利润想要转入老板的腰包,并且必须支付20%的分红个税。

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过去,许多老板和公司使用非法活动从外部购买发票来抵消成本,抵消增值税,现在国家推出金税三期系统严格排查这种做法。想要再以这种方式“避税”显然是不可能了,那么如何在此时减轻企业税负呢?如何选择合适的税务筹划呢?

目前国家为了促进不同地区的经济发展,在各个地方设置返税园区。入驻返税园区可以帮助企业降低各种税务负担,

那么如何正确理解园区税收优惠政策,以及怎样通过园区降低税负呢?

首先,园区的存在,肯定是为了拉动经济。所以,园区对入驻企业的要求自然也是要有税收且具有正面效益。不过,什么样的企业才算是能够为园区带来积极效应呢?这就要看园区的定位,高新技术企业、物流园、微电园等等,是为了集群发展,首先考虑的自然是行业了。

再次,考察选择的园区政策是否存在虚假,比如虚假扶持比例,虚假注册价格等。需要明确的是,一般园区给出的政策是不可能超出原有的地方留存部分的(通常增值税会上交中央财政50%,所得税会上交50%-60%)。还有不少企业对园区税收优惠政策也抱有质疑,当谈到园区政策时,认为园区政策只是忽悠企业入驻,并不会有实际的利益。其实,地方既然选择做了总部经济招商,就不会打自己的脸。说好的给企业优惠政策就会给的,只是说相应的核定通知书会不会给到企业,能不能给企业一个安心的保障。还需要提的一点是,很多企业觉得对接人员太麻烦了,什么事情都要考虑周全,觉得别的园区什么都不问,说开多少就开多少太好了。其实不是的,只有一心为企业考虑,才会事事详细,将企业的风险从小事上降低。

在这里,我们举一个园区返税的例子,看看入驻经济园区,可以帮助企业节省多少税!

一、园区政策解读

该园区以总部经济为主,立足传统产业,重点发展建筑劳务等产业。

·地方政策

省级财政权限:一级财政,地方留存增值税纳税总额50%、企业所得税纳税总额40%、个人所得税纳税总额40%。

年纳税额在200万以内,地方留存扶持比例为60%;

年纳税额超过200万,地方留存扶持比例为80%;

次月兑现。

二、园区优势

·特殊行业放宽要求

针对入驻的建筑劳务行业,无需办理企业资质,直接对外运营。

·股转分红项目

享受高额返税,达到降低税负的目的。

·建筑劳务资质要求

不需要办理任何资质,可以开具建筑类发票。

三、案例解读

某某建筑企业19年总纳税800万元的产业集群,其中增值税600万, 企业所得税190万,个人所得税10万客户纳税后享受政策。

【分析】

此企业对应扶持最高一档:享受地方留存80%,具体明细:

增值税:600*50%*80%=240(万元)

企业所得税:190*40%*80%=60.8(万元)

个人所得税:10*40%*80%=3.2(万元)

综合节省:304万元