《益税捷》专注于园区招商,利用地方性税收奖励扶持政策帮助企业合理合规节税避税!
随着税法制定的不断更新,税务系统的不断完善,税务管理变得越来越严格,虽然缴税变得透明清晰了,但是企业面临的高税负问题依旧严峻。
本身企业需要缴纳所得税税率25%,分红税税率20%,更何况企业很多时候都会面临发票不足的情况,使企业利润虚高,导致企业税负更加沉重。
其实我国对于企业出台了不少税收优惠政策,尤其是小微企业,而小微企业刚好也占据了我国企业的大部分。
对于小微企业我国的认定标准之一就是年度不超过30万元。
所以这里我们举例说明一下,比如某企业业务体量大,公司税务显示应纳税所得额31万元,这样企业就不符合小微企业的标准,就得按照25%的税率进行税款缴纳。
如果这样我们需要缴纳的税金
应纳企业所得税为:31万*25%=7.75万(元)
纳税后企业的利润:31万-7.75万=23.25万(元)
但是假如我们这样操作,如让企业对采购进行合理安排,多进行成本支出,如采购1万左右的企业日常经营物品,这样应纳税所得额便降低到了30万以下,这样我们的企业便符合了小微企业的标准。
这样企业进行一番税务筹划后
应纳企业所得税为:30万*20%=6万(元)
纳税后企业利润为:30万-6万=24万(元)
这里我们可以看到通过这个方法企业自身缴纳的税款便减少了1.75万元,并且企业利润也得到了0.75万元的提高。
上述方法比较适合小微企业,对于其他如中大型企业我们也有好的方法进行帮助。
如企业通过入驻园区就可以享受地方性的税收优惠政策,园区采用总部经济招商模式,使用注册式办公,不需要改变目前的经营地址。
入驻园区企业缴纳税金,地方增值税地方留存50%,所得税地方留存40%,园区以地方留存的70%到85%进行政策奖励返还。
对于所得税较高的问题,这里我们建议通过个人独资企业可以解决问题,本身行业利润率为10%,并且经过5级累进制,计算后税率大概在0.5%到2.1%之间,最后再加上增值税1%,以及附加税0.06%,这样综合税率仅在3.16%。
所得税的问题,通过个人独资企业可以解决问题,核定行业率10%,再套用五级累进制,计算出来在0.5%-2.1%,再加上1%的增值税,0.06%的附加税,综合税率在左右。
通过业务分包,利润转移等方式,将税在优惠园区进行缴纳税款,企业都可以达到节税的目的。
版权声明:文章转自《益税捷》公众号,更多税务筹划请移步。
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