![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/3e3b5c85j00schgbo0019d000m800gom.jpg)
2023新年初始,旁人都在享受阖家欢乐时,湖北却发生一起令人震惊三观的案件。
女子因丈夫想同房,竟然直接动手剪掉对方“命根子”。
事后,该女子被公安机关拘留十日,并罚款二百元。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/d42907c2j00schgbo0040d000xw0110m.jpg)
此事件带来的“严重”处罚,随即在网上引发热议。
女子的行为已经涉嫌故意伤害罪,应该受到刑事制裁。
公安机关的处罚过于轻微,无法服众。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/edcb735ej00schgbo001zd000s400dam.jpg)
这也引起大众的好奇:公安为何要这样宣判?
这名女子为什么要亲手毁掉自己后半生的幸福?
她的所作所为又该如何定性和处理呢?
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/305d5d35j00schgbo000fd000u0005wm.jpg)
«——【·案情回顾·】——»
一、事发经过
2023年1月25日,正是大年初四。
杨某与丈夫张某回娘家探亲,晚上住在哥哥家中。
当大家都准备入睡时,卧室里却突然传来张某的惨叫声。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/6a3347e4j00schgbo0022d000zi00o4m.jpg)
大家顿时困意全无,全都冲出来查看情况。
床上的鲜血、扔在地上的剪刀、痛苦哀嚎的男人和茫然无措的女人。
这番场景直接将众人惊在原地。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/6f91bd42j00schgbo000pd000jq00bym.jpg)
哥哥急忙报警,赶紧把张某送往医院治疗。
与此同时,他也没忘记询问妹妹原因:
“到底怎么回事?夫妻两人还能闹成这样?”
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/6a73a179j00schgbp008bd000p700fjm.jpg)
杨某此时也刚缓过神,跟哥哥抱怨丈夫的行为。
原来当地有习俗,出嫁女回娘家后,夫妻两人不能同床。
否则对娘家和新婚夫妻双方都不吉利。
基本到女方家都是分开居住。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/8bddf3ccj00schgbp00gfd000ku00dwm.jpg)
当天晚上,张某与大舅哥喝酒谈事。
喝多后杨某将他送回房间休息。
可丈夫却开始发酒疯,非拉着她亲热。
甚至强迫与其发生关系。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/f4c8f53dj00schgbo001jd000wo00lkm.jpg)
杨某气急之下,一时冲动抓起剪刀就动手。
事情发生后,她也后悔不已。
但悲剧早已发生,无法改变。
她能做的只有忏悔和弥补。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/b63e609cj00schgbo001gd000rs00i8m.jpg)
二、公安宣判
1月26日,警方以故意伤害罪将杨某逮捕。
并做出行政处罚:拘留十日,罚款两百。
决定书一经公布,便引发的网友剧烈讨论。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/25390725j00schgbo003rd000wk012mm.jpg)
剪掉别人的命根子,只需要赔两百块钱?
这未免太不值钱,也太可笑。
以后大家稍有不快,是不是都要这么做?
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/fb2ee0e3j00schgbo002dd000zg00rgm.jpg)
犯罪成本太低,没有丝毫震慑作用。
若是这种行为不加制止,男女对立只会更加严重。
大家的安全也都得不到保障。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/60ad9785j00schgbo003hd000vs00jsm.jpg)
警方回应,要等张某伤情报告出来,才能对杨某判刑。
若是被判定轻伤,那将转为刑事案件处理。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/69257b72j00schgbo001id000v800h2m.jpg)
为保护男方隐私,后续情况官方并未进行通报。
但从杨女士的处罚结果来看,这位男士应该只是“擦破点皮”。
不然女方也不会2月5日就被“无罪释放”。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/95a78024j00schgbo0038d000qc00mom.jpg)
有媒体报道,经过紧急手术,张某下体已被缝合成功,但能否恢复功能尚需进一步观察。
其实,公安应该依法对杨某给予适当处罚。
不能因为没有伤情依据,就将其坦然放出。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/a1776cc9j00schgbo003md000w200mmm.jpg)
三、夫妻感情
夫妻之间,床头吵架床尾和。
但这位妻子的举动,未免太过激。
当真是因为丈夫对妻子的强迫行为太过分?
还是妻子积怨已久借此发泄呢?
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/028c9879j00schgbo000ud0011m00dcm.jpg)
网友对此议论纷纷猜测不止。
突然有人爆料,杨女士之所以如此残忍,是因为丈夫出轨成性。
长期的忍让,被丈夫逼迫时一朝爆发,造成悲惨后果。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/3b03a66bj00schgbo001kd000o000gum.jpg)
杨某和张某通过相亲认识。
互有好感定下婚约。
婚后,妻子回归家庭,丈夫在外赚钱养家。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/aba624ffj00schgbo003td000xc00m8m.jpg)
期初两人感情很好,走到哪都是手牵手。
但随着时间的流逝,婚姻生活的磋磨让张某逐渐厌烦家中的妻子。
“她什么都不懂,只知道伸手要钱。
平时也不会打扮自己,看着就烦!”
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/0bb06943j00schgbo001fd000nm00jcm.jpg)
他开始在外寻找刺激,婚内多次出轨。
最夸张的一次,他甚至同个时间段在外交了11个女朋友。
为了养活情人,他在银行贷款,给她们买房买车。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/825a18c2j00schgbo000yd000pc00h6m.jpg)
家境本就不好,这下又欠债93万。
妻子知道后逼问丈夫,也顺带着知道了真相。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/269384d9j00schgbo0013d000mm00eqm.jpg)
她本想离婚,逃离这段不堪的婚姻。
可丈夫不停哭诉,家人也劝她放下。
杨某无奈接受这一现状,原谅丈夫。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/81a9cd09j00schgbo0015d000xc00hom.jpg)
然而表面的风平浪静,只是维护底下的惊涛骇浪。
在外人面前,他们依旧是恩爱夫妻。
可背地里,夫妻俩总是吵架。
直到回娘家那天,矛盾彻底爆发。
妻子终于发泄出多年的愤恨,可也将自己送进了拘留所。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/6f03918cj00schgbo001gd000sg00jcm.jpg)
四、双方行为
清官难断家务事,夫妻俩的事情,还真说不好谁对谁错。
丈夫有错在先,妻子冲动报复。
事故后丈夫没有大碍,那就只能算夫妻间的“打闹行为”。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/8fb9ef76j00schgbo001hd000ue00ksm.jpg)
虽说是丈夫罪有应得,但妻子下手太毒!
这一剪刀下去,不仅伤害丈夫的身体健康,更对心灵造成损伤。
两人的感情也会因此更加受损。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/94894645j00schgbo002gd000w200mum.jpg)
其实,早在杨某发现丈夫出轨时,这段婚姻就该及时结束。
搜集证据起诉,让对方一无所有,才是正确做法。
而不是这样,不顾手段攻击对方。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/bfbc8b8cj00schgbo001zd000ua00s4m.jpg)
男人下体是重要部位,其中有动脉血管。
这一剪刀下去,看似解气。
可稍有不慎就会害死一条人命。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/a14c16a8j00schgbo001qd000ro00hsm.jpg)
人生在世,做事三思。
在至亲关系中,说话做事更要慎重!
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/bf68892ej00schgbo000ld000u0005wm.jpg)
«——【·以案释法·】——»
一、杨某的行为触犯了哪条法律?
根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条的规定,故意伤害他人身体的,处五日以上十日以下拘留,可以并处二百元以下罚款。
根据《人体损伤程度鉴定标准》,YJ部分缺失算轻伤二级,缺失二分之一以上算轻伤一级,缺失达冠状沟算重伤二级。
若是张某重要部位有所缺失,就会造成轻伤以上的后果,杨某也涉嫌故意伤害罪,必须立案审查。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/6092e87cj00schgbn0011d000ps00dom.jpg)
但若是张某未有大碍,那只能被当做民事案件处理。
只要当事人不上诉,事件就无法立案,双方便可和解。
所以警方根据杨某的行为和情节,作出行政拘留十日并罚款二百元的处罚决定。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/f167abbcj00schgbo000wd000ko00dwm.jpg)
可杨某严重侵犯张某的生命健康权和生殖权利,给张某造成巨大的身体和精神损害。
如果仅对杨某进行治安管理处罚,不能体现对张某合法权益的保护和对杨某违法行为的惩戒。
这样不仅引发社会舆论的质疑和不满,也会助长其他潜在犯罪分子的嚣张气焰。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/ed6f0c2bj00schgbo003rd000ys00qkm.jpg)
另外,警方应当尊重和保障张某的合法权益,及时向其告知案件进展情况。
协助其进行民事赔偿诉讼,并提供必要的医疗和心理援助。
二、张某的行为触犯了哪条法律?
根据《中华人民共和国刑法》第二百三十六条规定,以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女,处三年以上十年以下有期徒刑。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。
张某对妻子采取强迫行为,已经构成婚内强奸罪。
由于妻子的抵抗,他未做出实质伤害行为,属于强奸未遂,可以从轻处罚。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/7b87c3efj00schgbo001zd000pm00h8m.jpg)
除此之外,张某还涉嫌婚内出轨。
虽未造成违法行为,但在道德层面上却无法原谅。
出轨不仅会给配偶带来心理创伤和身体伤害,还会影响家庭的稳定和子女的成长。
他背叛婚姻的忠诚和信任,应该承担道德责任和赔偿责任。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/a57f1bbbj00schgbo001id000o800f8m.jpg)
三、杨某是否可以逃脱责任?
根据《中华人民共和国刑法》第二百三十六条规定,因防卫过当而伤害他人身体的,不负刑事责任;但是应当对其进行批评教育。
在本案件中,杨某受到对方强迫,为了保护自己,反抗挣扎过程中伤害对方,属于防卫过当,可以不负刑事责任。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/423c53c9j00schgbo0019d000ku00gcm.jpg)
综上所述,杨某用剪刀将丈夫下体剪掉的行为。
在法律上可能构成故意伤害罪,并受到较重的刑事处罚。
但在社会上是否应该对她的行为给予理解,则要看具体情况。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/2c0b5ff0j00schgbo000md000u0005wm.jpg)
«——【·结语·】——»
无论如何,我们都应该尊重事实和法律。
不要根据自己的主观感受或者偏见来判断和评论事件。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/9038b763j00schgbn000sd000md00dwm.jpg)
婚姻是人生中最重要的选择之一,也最需要相互尊重和理解。
可在现实生活中,却有些夫妻因为各种原因发生矛盾和冲突。
甚至会出现暴力和伤害对方的行为。
这些行为不仅损害了婚姻的和谐与幸福,也触犯了法律的底线。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/e6733661j00schgbo0010d000m200bmm.jpg)
不管是家暴还是出轨,我们都应该呼吁社会各界共同努力。
预防家暴事件,制止出轨现象。
但若是事情不幸发生,更要保护好受害者的合法权益。
![](http://dingyue.ws.126.net/2024/0425/f801d286j00schgbo001vd000vi00j4m.jpg)
热门跟贴