这篇小短文是上篇小短文的继续。上篇短文解析的是正科级公务员预发临时性养老金的解析计算,感兴趣的朋友可以去阅读。这篇短文解析的是这位网友在退休后六个月,迎来养老金重新核算,重新核算后正式养老金的构成以及解析计算过程。
请先看一份《机关事业单位参保人员养老保险待遇重核计发表》(以下简称重核计发表),坐标 湖南省。
从重核计发表中我们可知:这位网友于2022年10月退休,退休时是55岁,女性朋友,工龄33年11个月。退休时的职务(职级)一级主任科员(正科非领导岗位),18级8档。2014年9月的时候职务(职级)是正科(实职)。
下面我们就一起来看一看核算后的正式养老金如何构成?能有多少?
退休中人养老金核算有三步:第一步,用新办法计算养老金待遇。第二步,用老办法计算养老金待遇。第三步,新老办法计算待遇对比,得出最后的养老金有多少?下面我们就按这三步来完成这位正科级公务员养老金核算的详细情况。
一、个人基本信息
1、出生日期:1967年10月。
2、退休日期:2022年10月,退休时55岁,从2022年11月份开始享受养老金待遇。
3、参加工作时间:1988年12月。
4、视同缴费年限:(1988年12月~2014年9月)=310个月=25年10个月=25.83年。
5、实际缴费年限:(2014年10月~2022年10月)=97个月=8年1个月=8.08年。
6、累计缴费年限:(1988年12月~2022年10月)=407个月=33年11个月=33.92年。
7、2014年9月的职务(职级):乡科级正职(实职),20级6档。
8、退休时的职务(职级):一级主任科员(正科,非领导岗位),18级8档。
9、养老金计发基数:7132(2022年,湖南省的)。
10、视同缴费指数:1.1264。
11、实际缴费指数:1.1262。
12、平均缴费指数:1.1264。
平均缴费指数=(视同缴费指数×视同缴费年限+实际缴费指数×实际缴费年限)÷累计缴费年限
=(1.1264×25.83+1.1262×8.08) ÷33.91
≈1.1264
13、养老保险个人账户累计存储额:55120.32。
14、职业年金个人账户存储额:78445.12。
二、养老金计算
(一)新办法计算养老金待遇
公式=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金+职业年金
1、基础养老金
公式=退休当年所在省养老金计发基数×(1+本人平均缴费工资指数)÷2×累计缴费年限×1%
=7132×(1+1.1264)÷2× (407÷12)×1%
=2571.81
2、过渡性养老金
公式=退休当年所在省养老金计发基数×视同缴费指数×视同缴费年限×过渡系数
=7132×1.1264×(310÷12)×1.3%
=2697.91
注:过渡系数从1%~1.4%不等,各省取值不一样,湖南省取1.3%。
3、个人账户养老金
公式=养老保险个人账户累计存储额÷计发月数
=55120.32÷170
=324.24
注:计发月数与退休时的年龄有关:50岁退休,计发月数为195个月。55岁退休,计发月数为170个月。60岁退休,计发月数为139个月。
4、职业年金
公式=职业年金个人账户存储额÷计发月数
=78445.12÷170
=461.44
新办法计算养老金待遇=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金+职业年金
=2571.81+2697.91+324.24 +461.44
=6055.4
(二)老办法计算养老金待遇
从重核计发表中我们可以看到,老办法计算的养老金待遇=4294.83+120=4414.83
4294.83→按湘人社发(2016)52号计算的养老金待遇。
120→过渡期职务升降老办法计算累计退休待遇标准。
由于老办法计算养老金待遇中有些参数重核计发表中未反映出来,所以我们只能把老办法计算待遇4414.83拿来用,不能详细的解析计算,望给予理解。
(三)新老办法待遇计算对比
1、新老办法待遇差
公式=新办法待遇-老办法待遇
=6055.4-4414.83
=1640.57
2、增发额
公式=新老办法待遇差×增发比例
=1640.57×80%
=1312.46
注:增发比例与退休年份有关。2014年、2015年退休,增发比例为10%。2016年退休,增发比例为20%……每年按10%递增……2022年退休,增发比例为80%。2023年退休,增发比例为90%。2024年退休,增发比例为100%,10年过渡期结束。
3、基本养老金
公式=老办法待遇+增发额-职业年金
=4414.83+1312.46-461.44
=5265.85
4、月应发养老保险待遇合计
公式=基本养老金+职业年金
=5265.85+461.44
=5727.29
解析计算结果与重核计发表中数据吻合!
以上就是这位网友核算后的正式养老金5727.29,其中基本养老金为5265.85,职业年金为461.44。这位网友2022年10月份退休,11月份开始领取的是临时养老金待遇,为每个月3401.6(上篇短文有解析计算)。2023年3月份迎来养老金核算,应补发2022年11月12月和2023年1月2月3月共计5个月的养老金增加额=基本养老金(5265.85-3401.6)×5+职业年金461.44×5
=1864.25×5+2307.2
=9321.25+2307.2
=11628.45
朋友们,对这位网友预发的临时性养老金和核算后的正式养老金,有什么思考?欢迎在评论区留言讨论。
感谢阅读!感谢留言、评论!
热门跟贴