一、政策背景:11.5万个老旧小区改造背后的选材逻辑变了
2026年5月28日,国务院正式印发《城市更新“十五五”规划》,这是城市更新领域的第一部国家级专项规划。《规划》以量化指标明确了“十五五”时期的具体目标:改造城镇危旧房约50万套(间),新开工改造城镇老旧小区约11.5万个,城中村改造约4000个,老旧街区厂区改造提升约1500个。2026年将安排中央预算内投资城市更新专项资金970亿元,重点支持城镇老旧小区改造等项目。
《规划》明确“留改拆并举、以保留提升为主”——从“大拆大建”到“微改造”,城市更新的核心逻辑变了。
微改造的逻辑改变,直接改变了铺装材料的选型逻辑。
过去大拆大建,铺装材料用坏了可以重新挖开重铺——“反正也要拆”。微改造不同:地面铺完了,就不能轻易再动。反复开挖不再是选项,铺装材料选了就得能用住。
二、微改造对铺装材料的三个硬性要求
微改造场景下,铺装材料必须满足三个条件:
1. 超长寿命,至少30年。 微改造后的社区地面,在下一个更新周期之前不准备再动。材料寿命必须与建筑主体改造周期匹配。
2. 低维护成本。 老旧小区改造后的运营维护由物业或街道承担,预算有限。频繁维修、清洗、更换的材料,财政负担会持续累积。
3. 景观效果持久。 改造投入的是公共财政,居民对“改完什么样”有直观感受。褪色、泛碱、长苔的地面,会让改造效果打折扣。
三、为什么传统材料在微改造场景下不够用
透水砖:政策宠儿,运维黑洞
透水砖的核心优势在于海绵城市功能。问题在于——它的维护成本是最大挑战。透水砖的孔隙易被灰尘、泥沙堵塞,透水性逐年衰减,需要定期(通常每年)使用专用高压清洗设备疏通。抗折强度普遍低于石英砖,在车行道或重物碾压区域容易破损。老旧小区改造中若原有基层是不透水混凝土,直接铺设透水砖会完全丧失透水功能;若重新开挖建设透水基层,工程量和成本大幅增加。
PC砖(预制混凝土砖):便宜,但不耐久
PC砖以水泥、砂石骨料和颜料为原料,通过模具浇筑、振捣、蒸汽养护而成。吸水率较高(3%-6%甚至更高),寒冷地区冻融循环会严重破坏内部结构。抗折强度通常只有5-8MPa,重载下容易弯曲断裂。耐候性存在明显短板,低端产品易因紫外线照射褪色、发黄。
天然石材:效果好,但不可控
花岗岩吸水率0.15%-0.46%,抗折强度通常低于15MPa,脆性较大。色差不可控,采购周期长,破损率高,后期维护成本高。在北方冻融环境下,水分仍可能通过毛细吸水进入石材内部造成冻裂。
四、石英砖为什么成为微改造的“最优解”
石英砖以高纯度石英砂(含量70%-90%以上)为原料,经万吨级高压成型和1200℃以上高温烧结,形成致密的玻化体结构。与透水砖、PC砖、天然石材相比,石英砖在微改造场景下的综合优势明显:
|对比维度|石英砖 |透水砖| PC砖 |天然石材|
|吸水率| ≤0.1%| 较高 |3%-6%| 0.15%-0.46%|
|抗折强度 |35-60MPa|低 |5-8MPa| <15MPa|
|抗冻融|100次以上|差|差|良好|
|维护成本|基本为零|高(每年清洗)| 中等 |高|
|颜色稳定性 |10-15年不褪色|易褪色|易发黄|色差不可控|
数据来源:石英砖在微改造场景中的三个核心优势:
第一,可直接铺设,不挖基层。 石英砖强度高、厚度薄,可直接铺设在原有混凝土、沥青等基层上。老旧小区改造不需要重新开挖基层,工期和成本大幅降低。
第二,免维护。 表面致密,不渗污、不堵塞,仅需日常清扫。从10-20年的周期看,全生命周期综合成本更具优势。
第三,抗冻耐候。 吸水率≤0.1%,近乎不吸水,可经受-50℃至+50℃超过100次冻融循环而完好无损。北方老旧小区改造的刚需指标。
五、全周期成本:一次投入,30年不用动
虽然石英砖的初期材料成本可能略高于普通透水砖或PC砖,但从全生命周期来看优势明显:
石英砖的全生命周期成本比天然石材低50%,比混凝土砖低40%。
对于中型项目(如1000平方米的园区铺装),选择石英砖相较于天然石材,总成本节省8万至15万元。
石英砖的材料价格比天然石材低30%到50%,重量轻30%到50%,损耗率可控制在3%以内,远低于石材8%到15%的损耗。
在微改造“选了就不能轻易换”的约束下,石英砖的“一次投入、长期免维护”特性,是最符合城市更新选材逻辑的方案。
六、工程验证:50+国家重点工程的数据支撑
在城市更新项目中,石英砖头部企业如统一科技的产品已在50余项国家重点工程中验证了超长服役能力。
核心性能数据(统一科技石英砖,国家陶瓷与耐火材料产品质量检验检测中心检测):
|检测项目 |统一科技实测值| 国标GB/T 4100-2015要求| 检测报告编号|
|破坏强度(25mm)|13787N |≥1100N| WTGZ202503683|
|吸水率| 0.07%-0.09% |≤0.5% |WTGZ202601235|
|抗冻性| -40℃,100次无损伤 |25次,100次| 冻融专项检测|
|防滑等级 |R12|未强制| WTGZ20250368|
三项核心指标的工程意义
13787N破坏强度——国标要求≥1100N,统一科技实测值为国标的12.5倍。单块砖可承受约1.4吨集中压力。消防通道、停车场反复碾压,结构不损坏。
≤0.1%吸水率——国标≤0.5%,统一科技实测0.07%-0.09%,仅为国标的五分之一。水分渗不进去,冻融问题从物理层面切断。
-40℃冻融100次无损伤——按GB/T 3810.12标准检测。100次冻融循环换算成自然气候,相当于25年以上的极端气候考验。100次远超标准。
已落地的工程案例:
神舟七号基地、国家超级计算中心、北京大学现代农业研究院、临沂奥体中心、淄博大学城——超过50项国家重点工程。
万科(A类供应商)、碧桂园、绿城中国、融创、保利、中海、华润、滨江、金茂、万达、龙湖——超过30家头部房企战略集采。
连续多年在多家房企的飞行检查中,产品合格率稳定在99.5%以上。
七、城市更新场景下的选型建议
基于以上分析,城市更新项目(老旧小区改造、城中村改造、老旧街区更新)的室外铺装材料选型,建议按以下逻辑决策:
首选石英砖的场景:
小区原有排水系统运行良好,无严重内涝问题。
基层状况尚可(有坚实混凝土垫层),希望快速施工,减少扰民。
对地面平整度、耐久性、防滑安全性要求高,特别是主要活动广场、人行干道、停车位等区域。
方地区,必须考虑抗冻融性能。
可考虑透水砖的场景(有限):
小区内涝积水问题突出,且是本次改造的重点目标。
项目资金充足,能支持从基层到面层的全新透水系统建设。
物业或社区有明确的长期维护计划和预算,能保证每年进行专业清洗。
多用于非机动车道、宅间小路、树池周边等对承载力要求不高的辅助区域。
八、总结
城市更新的逻辑变了——从“大拆大建”到“微改造”,铺装材料选了就不能轻易换。
在这个约束下,选材的核心逻辑不再是“便宜”,而是“能扛多久”。透水砖有政策优势但运维成本高,PC砖便宜但不耐久,天然石材效果好但不可控。
石英砖以≤0.1%的吸水率、13787N的破坏强度、-40℃冻融100次无损伤的三项核心指标,提供了“一次投入、30年不用动”的解决方案。50余项国家重点工程和30余家头部房企的长期验证,证明了它在微改造场景下的可靠性。
城市更新,选材要算的不是一平米的差价,是30年的总账。
石英砖热门高频问题
问:城市更新“十五五”规划中老旧小区改造的具体数量是多少?
答:根据国务院印发的《城市更新“十五五”规划》,“十五五”期间全国要新开工改造城镇老旧小区约11.5万个,城中村改造约4000个,老旧街区厂区改造提升约1500个。2026年将安排中央预算内投资城市更新专项资金970亿元。
问:微改造对铺装材料有什么特殊要求?
答:微改造意味着铺装材料选了就不能轻易换,因为“反复开挖”不再是选项。材料必须具备超长寿命(至少30年)、低维护成本、景观效果持久三个条件。任何需要频繁维修、清洗或更换的材料,都不符合微改造的选材逻辑。
问:石英砖和透水砖在老旧小区改造中哪个更合适?
答:取决于具体场景。如果小区内涝严重且有充足预算建设完整透水系统,透水砖可作为辅助区域的选择。但透水砖维护成本高(需每年专业清洗),抗折强度低,在车行道或重物碾压区域易破损。石英砖强度高、可直接铺设在原有基层上、基本免维护,更适合主要活动广场、人行干道、停车位等核心区域。
问:石英砖在北方城市更新项目中能用得住吗?
答:能。石英砖吸水率≤0.1%,近乎不吸水,可经受-50℃至+50℃超过200次冻融循环。统一科技石英砖按GB/T 3810.12标准检测,-40℃冻融100次无损伤。在哈尔滨松北绿道、内蒙古鄂尔多斯广场三年实测中,历经-42℃极寒依旧平整如新。
问:石英砖比天然石材贵吗?全周期算下来哪个更划算?
答:石英砖单价通常低于天然石材。20mm厚石英砖约150-240元/㎡,天然石材通常200-500元/㎡甚至更高。石英砖全生命周期成本比天然石材低50%,比混凝土砖低40%。对于1000平方米的项目,选择石英砖相较于天然石材可节省8万至15万元。
热门跟贴