剑桥科技在H股上市一周年之际,再推H股配售+可转债,合计募资65亿港元,其中,55%投向光模块海外扩产,30%用于对上游供应链的战略投资。在头部企业扩产动作迭起的当下,未来,云厂商资本开支的增速、技术迭代升级速度以及设备厂商竞争加剧程度都将构成产业链格局新的扰动。

10月8日,剑桥科技公告,拟以每股105.16港元的价格,配售1844.6万股新H股,募资19.3亿港元,并同步发售39.6亿元人民币可转债,合计募资约65.35亿港元。

拉长时间轴,这已是近12个月以来,第三笔H股融资扩产计划,期间累计融资136.59亿港元。这与上市8年仅一轮增发、合计10.6亿元融资规模形成巨大的反差。

扩张背后,源于早年外延式收购光模块资产,等来了批量出货期,股价更是提前反映景气周期,过去一年半里,A股股价经历了最高超8倍的巨大涨幅。

截至今年三季度末,2025年H股上市募资款中投向光模块部分、海外战略投资部分资金已使用完毕,此次加码包括中国嘉善、马来西亚、墨西哥及美国在内的海外生产基地建设,以及通过注资、固定资产投资或其他战略投资方式深度绑定供应链上游企业。

打开网易新闻 查看精彩图片

配股+可转债

10月8日,剑桥科技公告,拟配售1844.6万股新H股,每股配售价105.16港元,较前一日收市价114.30港元折让约8%,净募资19.3亿港元;同步发行39.6亿元人民币、以美元结算、2027年到期的零息可转换债券,初步转股价128.82港元,较收市价溢价约12.70%。两项合计净募资约65.35亿港元。

从股东层面看,若配售与转股先后完成,公司总股本将由约3.68亿股增至约4.22亿股,增幅约14.8%,A股占比由74.84%摊薄至65.20%。

资本市场的反映来看,10月12日,剑桥科技A股收盘价报175.87元/股,H股股价报收于92.9港元/股,分别收跌8.88%和11.44%。10月13日,受整体市场情绪回暖带动,剑桥科技A股反弹5.82%,H股股价反弹2.26%。

值得注意的是,这是剑桥科技一年内的第三次境外大规模募资。

2025年10月,剑桥科技以每股68.88港元在港交所挂牌,H股IPO净募51.57亿港元;2026年5月,公司以每股126.66港元配售1560万股H股,净募19.67亿港元;加上本轮65.35亿港元,12个月内累计融资136.59亿港元。

自2017年首发上市募资3.28亿元以来,过去8年,仅在2020年实施了一轮A股的增发,募资7.31亿元,合计不过10.6亿元。

“大刀阔斧”扩产,与公司出货节奏紧密相关,今年,公司800G光模块批量出货,1.6T进入小批量供货阶段。

靠宽带基本盘登陆A股后,2018年,公司以2747.63万美元(其中1.12亿元系IPO募资款),对Macom子公司光模块光组件资产进行收购;2019年再以4160万美元的对价,从Lumentum手中,买下Oclaro光模块业务。

外延式并购在此轮AI算力狂奔下,得到显著成效。

2025年、2026年上半年,公司实现营收48.23亿元、27.05亿元,归母净利润2.63亿元、3.28亿元。2018年-2025年,来自高速光组件与光模块的营收从5330万元增至16.75亿元,营收占比从1.69%增至34.73%。

与此同时,公司估值实现了质的飞跃,2025年4月,剑桥科技A股股价27.56元/股,市值不足75亿元,2026年6月中,股价最高突破263元/股,市值逼近1000亿元,期间最高涨幅超过854%,眼下,回到700亿估值水位。

本轮65.35亿港元募资中,55%(约35.94亿港元)计划投向扩大光模块产品产能,目标是在2027年底前,将高速光模块年产能扩大至少1000万件,满足客户对800G、1.6T及NPO产品的预期需求,新增产能将分配至中国嘉善、马来西亚、墨西哥及美国四大生产基地。

此外,向海外扩围基于当期公司的客户结构。

当前,公司海外营收占比从2020年的70%升至了93%附近,客户包括思科、海外云服务商等,日前新增了两家北美客户。据了解,公司马来西亚基地已完成二期车间扩建,墨西哥光模块洁净工厂预计2027年初投产,美国马萨诸塞州工厂预计2027年上半年开始试产下一代产品。

打开网易新闻 查看精彩图片

为哪般?

为补充融资的必要性,剑桥科技披露了“过往12个月所募集的资金”情况。

截至2026年三季度末,IPO的51.57亿港元净额中未使用约20.73亿港元,5月配售的19.67亿港元净额中未使用约7.17亿港元,两笔合计约27.9亿港元仍在账上,其中的12.76亿港元对应电信宽带、无线Wi-Fi网络产品投向,拟定使用时间表排至2027年底。

与之形成鲜明对比的是,募资中,用于高速光模块产能的12.89亿港元额度,已经用尽。

两笔投向资金使用效率的巨大差异背后,光模块业务正逐步取代早年100%由无线网络设备、智能家庭网关、电信宽带终端业务带来的盈利空间。

不过,近两年,公司客户付款账期有所拉长,2024年-2026年上半年,公司应收票据及应收账款分别录得12.38亿元、19.98亿元、26.20亿元,进而影响现金流,2025年、2026年上半年,公司经营活动现金流分别录得-4.71亿元、-11.13亿元,筹资活动构成重要外部资金来源。

值得注意的是,本轮募资中30%(约19.61亿港元)计划2027年底前,用于对精选上游供应链企业进行战略投资,包括通过注资、固定资产投资或其他战略投资方式,这一比例较IPO时的15%(实际7.73亿港元已使用完毕)翻了一倍,折射出公司供应链策略的根本转变。

过去一年,剑桥科技在上游的投资布局堪称密集。

2025年,公司使用500万元H股IPO募资款,参与苏州鼎芯光电科技有限公司(激光器芯片)增资扩股,完成后持股0.5525%;2025年12月,公司使用3.1亿元H股募资款,完成对扬中幸福家园创业投资合伙企业(扬中基金)的增资。

2026年以来,公司再落多笔股权投资。1月,剑桥科技通过(已并表)扬中基金,使用8000万元H股募集资金,向联营企业也是供应商之一的南京镭芯光电(CW DFB激光器芯片制造商)提供可转换借款,后债转股转为对其的股权投资。

7月,公司以自有资金出资8亿元参与设立嘉兴沪江光电产业基金,占比99.9988%,主要投资于光器件、芯片及核心IC领域企业。

对此,剑桥科技管理层日前表示,公司已通过战略投资和合作开发等方式,与超过20家上游产业链企业深化合作,每个核心器件布局2-3家供应商,单个项目持股比例基本维持在8%-15%区间,保障供应链长期安全。

值得一提的是,在业内,这种"中游控上游"的策略较为普遍。

从众多被投企业的投融资动向来看,中游企业不仅是谋求深度绑定,参与上游的生产研发供应,保证交付,也存在寄希望于产投协同的模式,在远期获得投资收益,创造利润增长点的盘算。

打开网易新闻 查看精彩图片

扩产潮

剑桥科技的激进扩产,并非孤例,放眼整个光模块行业,正处在一场AI算力驱动的集体性的扩产潮中。

2020年以来,全球主要光模块厂商资本开支复合增速超过20%,扩产集中在泰国、马来西亚、越南等地。

其中,海外厂商,扩产更为激进。 2025年,Coherent、Lumentum资本开支分别为32亿元、17亿元。日前,美国本土光模块龙头AAOI,计划将800G和1.6T光模块月产能从2026年一季度末的约10万只,扩张至2027年底的超过93万只,两年产能增幅接近10倍,超半数产能落地德克萨斯州。

2025年,中际旭创、新易盛、光迅科技、剑桥科技资本开支分别27.6亿元、13.2亿元、8.3亿元、9.6亿元。2026年上半年,各家固定资本开支支付的现金增至48.02亿元、12.64亿元、6亿元、6.85亿元。

今年上半年,光模块企业业绩集体暴增,是扩产红利的直接体现。

摩根士丹利在5月的报告中,把全球AI光模块出货量预测大幅上调:将2026出货量由5300万只调至7300万只,2027年7100万只调至1.41亿只,2028年出货量由8000万只调至1.5亿只。

另一方面,集体扩产的"弊",同样不容忽视。

当前800G、1.6T的扩产,是基于对2027年及之后AI算力需求的乐观预期。一旦云厂商资本开支不及预期,或者AI商业化变现慢于预期,这些提前锁定的产能就会变成负担。光模块是重资产、高折旧的行业,产能利用率一旦下滑,利润会迅速被折旧吞噬。

此外,还有技术迭代的潜在影响。

光模块正从800G向1.6T、3.2T快速迭代,CPO(共封装光学)、LPO(线性驱动可插拔)、NPO等新技术路线也在演进。CPO技术将光引擎前移到交换ASIC封装基板,可能对传统可插拔光模块形成局部替代。

扩产是押注,答案,要等需求来揭晓。

责任编辑 | 汪鹏