七彩花生,新鲜采摘的,网购10元一斤还包邮,但线下水果店却卖18元一斤,快相差一倍了,凭什么?果断在上网买!
如果是你,是不是也会这么选择?那我告诉你,我就是这么踩了便宜的坑的!
网购3斤30块钱,回来去包装后,称重实得2.7斤,这个可以理解,毕竟运输过程水分蒸发了嘛!另外一个也可以理解,毕竟新鲜采摘带泥巴是必然的嘛!再一个也可以理解,毕竟新鲜采摘三六九等也是必然的嘛!都可以理解!
这样算下来:
头等货(能让你满意的好花生):顶多1.5斤。这些是队伍里的“精锐”,吃一个爽一个。
次等货(食之无味、弃之可惜的):大概有0.7斤。个头小、半瘪不饱,吃起来香味淡得像兑了水,丢了确实难受,毕竟真金白银买的,硬着头皮吃下去吧,又毫无体验感,比普通花生口味还差。
劣等货(必须扔掉的坏果空壳):起码有0.5斤。这里面有空壳,有虫蛀的,更有要命的东西——微微发霉你未必一眼能看出的。
哦豁!仔细算算:付出的总成本 = 30元金钱 + 半小时挑拣时间 + 处理坏果时担惊受怕的情绪成本,得到的有效产出 = 最多1.5斤好花生,每斤好花生的“实价” =30元 ÷ 1.5斤 ≈ 20元。
而线下水果店18元一斤,每一个精挑细选,没一个坏果,吃一个爽一个!MMB!自己蠢得死的网购体验!到这里,18元的精选七彩花生还觉得贵吗?还是觉得贵,但是它贵就贵在,帮你把后面这至少一半的“次等货”和“劣等货”,以及它们带来的所有麻烦和风险,提前剔除、承担掉了。它卖给你的,是百分之百的“有效果实”。
这就好比买衣服。那件精致的贵衣服,你天天穿,每次穿都精神抖擞,它的“每次穿着成本”会越来越低,价值感越来越高。而那堆便宜皱巴的衣服,买回来就塞柜角,你付出的不仅是钱,还占据了宝贵的空间,每次换季整理看到它,又舍不得扔,都心烦一次。
吃花生也是一样。抓一把精选花生,颗颗饱满,扔进嘴里满是香脆,这是享受,是正反馈。抓一把采摘花生,你得先小心翼翼挑出疑似发霉的,再嫌弃地扒拉开干瘪的,最后才吃到几颗像样的,整个过程充满了警惕和失望,这是负担,是负能量。
生活真正的成本,不仅是金钱,更是你为此消耗的情绪能量和生活体验。 很多人算小钱精明,算大账糊涂。为省十块八块,搭进去好心情和健康风险,这买卖,太不划算了。
又有人问了,那为何市场上会同时存在两种货呢?
这其实是两种完全不同的生意逻辑,10元采摘款的逻辑,是“数量游戏”,它利用的,就是人对“量多”的本能喜好。18元精选款的逻辑,是“品质契约”,它明码标价,为“确定性”和“无忧感”付费。
这就像去修车,一个报价极低,但可能用二手零件;一个报价正常,但保证全新原厂件。前者赌的是你不懂行或者贪便宜,后者赚的是一份透明的专业钱。
所以,当我们谈论“实惠”时,必须首先问自己:我们想要的,是拥有一大堆“不确定”,还是一个确定的“好”?
热门跟贴