拆迁、旧改、规划

咱丰台街坊邻居关注的焦点问题

近日小编在人民网领导留言板

看到这些地方的问题已经得到答复!

一起来看看吧~

丰台区槐房路拓宽

修缮、拓宽是否有望

咨询内容:目前槐房路拥堵情况较为严重,来南苑湿地森林公园游览观光人多,加之槐房小学等学校接送孩子影响,道路交通状况不容乐观,常常几百米的路程就要堵上30-40分钟。前期,北京市有关部门工作层面称,将槐房路作为大兴新机场高速延长线(高速主路下穿南苑湿地森林公园)的辅路,规划双向4车道,现在是否确定了方案,是否启动了建设计划?

@北京12345官方回复:您好,关于您反映的问题,丰台区回复:经城管委核实,此路段属于区属道路,该规划道路应由市级部门牵头实施,目前由于征拆难度大,资金需求量大,实施难度大,方案暂未稳定,后续待方案稳定后如有建设任务下达城管委,城管委将全力配合市级部门做相关工作。感谢您对我们工作的理解与支持!

打开网易新闻 查看精彩图片

待建社区医院的进度

咨询内容:樊羊路68号院19号楼,按原计划将建立一个社区医院。但自首开华润城城交付至今已4年多了,想了解该社区医院何时能接待患者?

@北京12345官方回复:您好,关于您反映的问题,丰台区回复:经卫生健康委员会核实,樊羊路68号院19号楼新建医疗机构为看丹街道新建的空白点社区卫生服务中心,目前已完成战略合作框架协议签订,处于招标公示阶段。待建设完成后即可投入使用。工作人员会积极推进此项工作的进展。感谢您对我们工作的理解与支持!

打开网易新闻 查看精彩图片

丰台区东铁营棚改

相关问题

咨询内容:领导您好,丰台区东铁营棚改13号地前年就已经完成了区域内平房的拆迁工作,目前楼房还迟迟没有通知和动作。由于拆迁,楼房周边的环境不好,都是废墟瓦砾,想请问下13号地的拆迁工作目前是什么进展?楼房的拆迁腾退工作何时开始?

@北京12345官方回复:您好,关于您反映的问题,丰台区回复:经东铁匠营街道核实,针对市民第一点诉求,宋庄路八号院建筑垃圾未清理,事情处理经过如下:社区书记、丰台区征收中心负责人、中铁建及拆除公司工作人员到现场查看情况,经现场协商后,由于现场不具备大型机械作业的施工条件,在征询拆迁主管部门的同意后,由拆除公司安排施工人员对宋庄路八号院内建筑垃圾进行清运、规拢、平整、防尘网苫盖等工作,目前仍在用小型车辆进行清运中,还需一周左右时间完工,并要求施工方做好后续场地管理工作。针对市民第二点诉求,楼房拆迁进度问题。宋庄路八号院属于东铁匠营拆迁区13地块,2022年4月平房区拆迁已启动,并基本完成腾退工作,楼房至今未收到拆迁信息。下一步,我们将继续做好各项工作。感谢您对我们工作的理解与支持!

打开网易新闻 查看精彩图片

请求丰台翠林一里高层

做外墙保温

咨询内容:翠林一里小区高层是九十年代的老楼,当时可能工艺不行又加上年久失修,楼栋外墙掉漆,裂缝严重,保温层也是起不到作用,每年从九月中旬至第二年五月,室内都处于冰凉状态. 需要开空调或是电暖气取暖,玻璃起水,墙面长毛已经很常见了,老人孩子居多,请求领导能否考虑给翠林一里高层做外保温层.之前其他楼栋刷漆,我们这楼也没有.

@北京12345官方回复:您好,关于您反映的问题,丰台区回复:经右安门街道核实,翠林一里社区已在“老旧小区综合整治管理信息系统”上将翠林一里社区进行老旧小区完善类申报。目前正在按照老旧小区体检评估工作建立区级统筹、属地组织、第三方实施、社区参与的工作机制进行逐步推进中,市民反映希望尽快进行老旧小区加装保温层问题,虽街道已按照相关规定进行上报评估,但能是否纳入2023年老旧小区改造项目还需市、区老旧办综合评估后才能确定。感谢您对我们工作的理解与支持!

打开网易新闻 查看精彩图片

洋房小镇居民用水求助

咨询内容:本人是居住在北京丰台区花乡街道明春苑洋房小镇的居民,周边的小区早已接上了市政自来水了,唯独洋房小镇不知什么原因一直使用水质非常差的地下井水不给接通自来水,就在昨天小区从早上8点开始毫无征兆的再次停水直到下午才有水,给居民生活造成很大的困扰。望领导能早日帮助我们洋房小镇的居民接通市政自来水,谢谢!

@北京12345官方回复:您好,关于您反映的问题,丰台区回复:经花乡街道与羊坊村服务办负责人核实了解情况,洋房小镇自2006年建成入住一直使用自备井供水,2019年明春苑社区水改时洋房小镇没有纳入到市政水改造项目,洋房小镇水改问题已上报街道城乡办,经街道领导及区水务、自来水公司、村负责人进行实地勘查,并多次进行会商制定水改方案,水改方案已上报区水务局,审批通过后街道领导将协调各单位积极推动小区水改。感谢您对我们工作的理解与支持!

打开网易新闻 查看精彩图片

丰台区南苑北里三区

老旧小区改造

咨询内容:尊敬的领导,很抱歉占用您宝贵的时间,我想咨询的问题是,目前丰台区南苑北里三区一直在说要进行老旧小区改造,说是前两年就已经批复过,相应资金也已准备,但截止到目前为止也没有任何改造的实际行动。这边小区已非常老旧,环境比较恶劣,冬天保温也比较差。想咨询的是,这个项目还在推进吗?后续规划是什么?

@北京12345官方回复:您好,关于您反映的问题,丰台区回复:经和义街道核实,城管办已经向区房管局上报了和义街道南苑北里三区老旧小区改造的申请表,如有具体改造时间将及时通知居民。感谢您对我们工作的理解与支持!

打开网易新闻 查看精彩图片

看丹回迁房选房咨询

咨询内容:看丹回迁房一直说年底开展选房和回迁等工作。请问年底开展选房工作是否意味着年底就能让村民选房。

北京市丰台区看丹街道官方回复:您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,看丹街道回复如下:看丹街道工作人员于2023年11月22日与您电话联系,核实了解情况。您反映的年底开展选房工作是否意味着年底就能让村民选房问题。看丹街道工作人员对您诉求进行办理,经了解核实:目前看丹村积极推动看丹回迁房施工建设,预计明年年底左右将相应开展选房、回迁等相关工作。请您耐心等待项目主体的相关通知,到时项目主体会提前发出通知办理相关手续。已向您反馈办理结果。您对办理情况表示满意。感谢您的支持与理解,我们将继续做好各项工作。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。

打开网易新闻 查看精彩图片

北京地铁16号线榆树庄

停车场南门未实现规划

咨询内容:榆树庄停车场是北京地铁16号线重要的基础设施,关系到16号线的运营安全。目前建设已经接近尾声,16号线南段开通在即,停车场南侧正门外至今未实现规划,市重大办两次协调未果,建议区里加强协调落实,保证16号线顺利开通。

北京市丰台区看丹街道官方回复:您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,看丹街道回复如下:收到诉求后,看丹街道工作人员于11月17日与您电话沟通,核实了解情况。经核实1.北京市丰台区花乡榆树庄村村民委员会已与北京城市快轨建设管理有限公司签订榆树庄停车场集体土地场地移交协议书。2.鉴于北京地铁16号线榆树庄停车场工程尚未启动集体土地征收工作,暂未实现规划。已向您反馈上述处理情况,您已知晓。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。

打开网易新闻 查看精彩图片

拆迁、旧改、修路、建地铁

您还想了解哪些方面的问题

可以来留言区一起聊聊~

小编也会持续关注相关信息

给大家带来最新的消息进展~

打开网易新闻 查看精彩图片

丰台生活圈儿综合整理编辑,如有转载请注明来源

图片来源网络,版权归原作者所有,如有侵权,联系删除。

来源:人民网领导留言板