近年来,随着人们生活水平的提高,私家车开始走进全国的家家户户。

但私家车的普及也让交通事故变得更加频发,每年因酒后驾驶、无证驾驶等违反交通规则的行为所造成的伤亡情况不计其数。

打开网易新闻 查看精彩图片

图片来自网络

遵守法律法规、安全驾驶是每一位驾驶者都需要牢记在心的。

在日常生活中,想必许多车主都曾经历过亲属或朋友向自己借车的情况,有时可能碍于两人的情面难以拒绝,但任何情谊都不可违反交通法的规定,否则就会受到法律的处罚。

打开网易新闻 查看精彩图片

【案例摘要】

借车给好友,处罚到自身

在苏州市的吴江区就发生了这么一件无视《道路交通安全法》的事件。

2022年3月22日,一名路人在马路边站着时,突然来了一辆黑色的私家车直直的朝他撞了过来,这名路人当场就被撞倒在地,无法起身。

根据监控拍摄到的画面,这辆黑色私家车在发现撞到人之后,虽然车速放慢了一些,但并未停下车进行查看,而是直接开车离去。

打开网易新闻 查看精彩图片

图片来自网络

随后,民警找到了这辆黑色私家车驾驶人刘某。

在审问刘某时,竟然发现他没有驾驶证,于是民警便询问他车是从哪儿来的,刘某犹豫再三,还是道出了实情。

原来刘某所驾驶的黑色私家车是他的朋友常某的。

因为自己正在准备考驾驶证,为了提高考证的效率,便动起了歪心思,想借朋友的车来练手。

打开网易新闻 查看精彩图片

图片来自网络

常某看在与刘某的交情上,便同意了他的请求,没想到竟然发生了交通事故

民警对两人进行了深刻的教育,两人也意识到自己的错误,表示以后绝不会再拿自己和他人的生命安全开玩笑。

最后,警方做出了相应的处罚:刘某被处以2000元的罚款,同时还要负责被撞到的路人医药费;车主常某也应承担相应的责任,罚款1000元。

打开网易新闻 查看精彩图片

【以案释法】

刘某应当受到怎样的处罚?

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十九条规定,有下列行为之一的,由公安机关交通管理部门处200元以上2000元以下罚款:
(一)未取得机动车驾驶证、机动车驾驶证被吊销或者机动车驾驶证被暂扣期间驾驶机动车的;
(二)将机动车交由未取得机动车驾驶证或者机动车驾驶证被吊销、暂扣的人驾驶的;
(三)造成交通事故后逃逸,尚不构成犯罪的;
(四)机动车行驶超过规定时速50%的;
(五)强迫机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规和机动车安全驾驶要求驾驶机动车,造成交通事故,尚不构成犯罪的;
(六)违反交通管制的规定强行通行,不听劝阻的;
(七)故意损毁、移动、涂改交通设施,造成危害后果,尚不构成犯罪的;
(八)非法拦截、扣留机动车辆,不听劝阻,造成交通严重阻塞或者较大财产损失的。

打开网易新闻 查看精彩图片

在本案当中,刘某还没有取得驾驶证就开车在公共道路上行驶。

此行为属于无证驾驶,符合上述法规第一条“未取得机动车驾驶证、机动车驾驶证被吊销或者机动车驾驶证被暂扣期间驾驶机动车”

此后,无证驾驶的刘某,在行驶的过程中不仅撞到了旁边的路人,而且在撞到之后因害怕担责而开车逃走,和造成交通事故后逃逸。

此行为符合上述法规第三条“造成交通事故后逃逸,尚不构成犯罪”

所以,应当处200元以上2000元以下罚款。

此外,刘某还要支付被撞路人的医药费以及其他损失费用。

打开网易新闻 查看精彩图片

图片来自网络

车主常某为什么也需要承担法律责任?

大家可能会有疑惑,明明是刘某开车撞人并逃逸的,怎么车主常某也被罚款了1000元。

实际上,车主常某在本次案件中也存在过错。

根据《中华人民共和国民法典》的第一千二百零九条规定: 因租赁、借用等情形机动车所有人、管理人与使用人不是同一人时,发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任的,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人、管理人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。

打开网易新闻 查看精彩图片

图片来自网络

在本案中,车主常某在明知刘某未取得驾驶证的情况之下,依然把自己的车借给他练手,结果使得路人被无辜撞伤。

因此,车主常某对于路人被撞伤这件事情是存在过错的,其行为触犯了《中华人民共和国民法典》的第一千二百零九条规定。

而根据《道路交通安全法》第九十九条规定,应当处200元以上2000元以下罚款。

那么,如何才能防范借车所带来的风险呢?其实,可以从“查人”和“查车”两个方面来预防。

打开网易新闻 查看精彩图片

图片来自网络

如遇朋友或亲人因紧急情况需要借车时,首先要问清楚他们是否有驾驶证,同时还要检查对方是否有饮酒等情况。

其次,还要再三检查自己的车辆,查看是否存在一些安全隐患,如有异常就不能出借。只有这样,才能规避风险,更好的保护自己和他人的生命和财产安全。

打开网易新闻 查看精彩图片

结语:

道路千万条,安全第一条。

现代社会发展越来越快,马路上的车辆也是越来越多,虽然汽车的发展给生活带来了便利,但同时也增加了安全隐患。

在日常生活中,我们一定要注意行车用车规范,严格遵守《道路交通安全法》,决不违反相关法律法规。

同时,在出行的时候,也要随时检查身边路况,防止意外发生。

只有这样,每个人的安全才能在马路上得到最大的保障,平安才是人生最为重要的事情。