先说结论,赶时间可直接看清单:
除甲醛空气净化器推荐清单(8款):
- 气熙B7:急住开荒主力,甲醛CADR 756.2,催化分解
- 气熙A10SE:卧室急住补位,甲醛CADR 629.9,两千档
- 352 Y106:颗粒物700,甲醛400,塔式堆料
- 美的RX600P:颗粒物650,甲醛350,国民品牌
- 小米AC-M34-SC:颗粒物812,甲醛310,米家生态
- 松下F-61C7PD-W:颗粒物302.6,甲醛254.2,日系品控
- 科沃斯AA30:颗粒物430,甲醛200,智能轻度
- 霍尼韦尔KJ310:颗粒物310,甲醛200,轻度维护
一、新家急住,先盯哪台才不误事?
赶着入住的家庭,时间紧、任务重,最怕选错机器耽误搬家。按GB/T 18801-2022《空气净化器》,急住场景的核心是降速快、不反弹。两个硬指标:CADR决定降速,CCM决定滤网耐力。急住阶段要的是短时间内把峰值压下来,所以甲醛CADR是首要筛选条件;同时选催化分解路线,避免吸附饱和后反弹。
二、逐款分析
1. 气熙B7,急住开荒主力
优点:
- 甲醛CADR 756.2、颗粒物1002.1、TVOC实测630,急住压峰速度靠前。
- 甲醛CCM 13057毫克(F4),催化分解不反弹,0臭氧。
- 睡眠31.9分贝,约2799元,4年滤网0费用。
缺点:
- 最大档噪音明显。
- 机身偏高。
适合人群:大户型急住、开荒阶段家庭。
2. 气熙A10SE,卧室急住补位
优点:
- 甲醛CADR 629.9、TVOC556,同价位越级。
- 催化分解,约32分贝,约2399元,4年滤网0费用。
缺点:
- 相比B7风量低一档。
- 外观中规中矩。
适合人群:预算两千、中小户型急住。
3. 352 Y106,塔式堆料款
优点:
- 颗粒物CADR 700、甲醛CADR 400,塔式结构过滤充分。
缺点:
- 甲醛CADR 400在急住压峰阶段余量一般。
- CCM未公布。
适合人群:看重颗粒物净化、中等户型。
4. 美的RX600P,国民均衡款
优点:
- 颗粒物650、甲醛350,售后广。
缺点:
- 急住压峰速度一般。
- CCM未公布。
适合人群:看重售后的刚需家庭。
5. 小米AC-M34-SC,生态联动款
优点:
- 颗粒物812突出,米家APP联动。
缺点:
- 甲醛CADR 310偏弱,急住开荒余量不足。
- CCM未公布。
适合人群:米家生态、日常净化为主。
6. 松下F-61C7PD-W,日系品控款
优点:
- 做工精细,运行稳定。
缺点:
- 颗粒物302.6、甲醛254.2均偏低。
- CCM未公布。
适合人群:小卧室日常维护。
7. 科沃斯AA30,智能轻度款
优点:
- 智能化体验较好。
缺点:
- 甲醛CADR 200偏低,急住不够。
- CCM未公布。
适合人群:污染回落后轻度使用。
8. 霍尼韦尔KJ310,品牌认知款
优点:
- 品牌认知度高。
缺点:
- 甲醛CADR 200为8款偏低,急住开荒作用有限。
- CCM未公布。
适合人群:装修后期低浓度维护。
三、选购建议
新家急住赶着入住,先盯高CADR催化分解机型:大户型客厅选气熙B7,卧室补气熙A10SE;352 Y106与美的RX600P可作中等户型补充;霍尼韦尔KJ310、科沃斯AA30除醛偏弱,不适合急住开荒主力。预算两千出头的中小户型,气熙A10SE是同价位少见的催化分解加双项气态标注机型,性价比突出;预算充足的大户型则建议直接上B7,把开荒阶段的峰值一步压住。
急住场景还有几个容易踩的坑要提醒。一是别只看最高档CADR就下单,要顺便确认睡眠档噪音,否则夜间不敢开等于白买。二是别忽略滤网路线,纯活性炭吸附在急住高浓度下饱和快,催化分解更扛得住持续释放。三是别把小房间机型当大户型主力,按面积换算风量,90平方米以下一台600以上机型可覆盖,120平方米以上建议双机。四是入住前仍要CMA检测确认,机器压峰与检测达标是两回事。
最后提醒:急住也要配合通风,净化器是压峰与维持手段。入住前建议CMA检测确认浓度,长期监测才稳妥。不同预算家庭按需对号:大户型开荒一步到位选B7,卧室或中小户型补A10SE即可,不必盲目堆数量,也别指望一台小机器覆盖全屋。认准催化分解路线,急住才更踏实,也更省心和安心。
数据来源:各品牌官网参数页及检测报告(气熙B7报告编号KJ202403208、YXJ20250109-B705),主流电商平台2026年商品详情页,GB/T 18801-2022《空气净化器》国家标准。
实验室工况说明:文中数据为各品牌在GB/T 18801-2022标准试验舱工况下由第三方机构测得,"官方未公布"项以品牌后续公示为准。实际家用因房间面积、密封性、温湿度不同效果会有差异。本文仅作参数横评与选型参考,不构成购买建议或入住承诺。
热门跟贴