一个会做税筹的财务是个好财务,然而一个瞎做税筹的财务会让自己面临牢狱之灾!
01
会计设两套账避税,罚10万,判刑3年!
今天起,这些避税手段千万不要再用了!
“两套账”避税,会计被判刑,悲剧!操着卖白粉的心,赚着卖白菜的钱,还一味听从老板的安排,真出事,都没地儿哭!看看这个法院判例吧,防范风险、不踩法律红线,保护好自己!
案件经过:
被告人许某某(会计)犯逃税罪一审刑事判决书(2015)
新刑初字第56号
2005年至2006年4月,被告人许某某在平顶山市三香陶瓷有限责任公司担任会计期间,受该公司总经理黄某某(已判刑)和财务总监张某某(已判刑)指使,设立真假两套公司财务账,隐藏主营业务收入,偷逃税款。
2005年1月1日至2005年12月31日期间,隐瞒主营业务收入7973730.68元(含税),少缴增值税451343.25元,2006年1月1日至2006年4月30日期间,隐瞒主营业务收入2081269.66(含税),少缴增值税117807.71元,以上共计少缴增值税569150.96元。案发后已补交应纳税款。
判决结果:被告人许某某犯逃税罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币100000元。
案件中,会计徐某某受该公司总经理和财务总监指使做了真假两套账,这是很多企业里面存在的问题,那就是,要求财务人员通过设置两套账,甚至是多套账(一套账给银行、一套账给税务、一套账给老板),随意调节账务科目,以此来避税。
殊不知,这根不是“税务筹划”!这是隐藏收入,偷税漏税,是税务机关稽查的重点,是企业财务路上的一颗“大雷”,会计人员也难逃其责!
提醒各位财务人员,除了“内外账”这种拙劣的手段之外,下面这几种避税手段,都是披着“税收筹划”的皮,行的是“偷税漏税”的实,这种避税路上的高压线,财务绝对不能触碰!
一、买票避税
企业想避税,隐藏收入行不通的时候就开始针对成本费用下手了,很多“不怕死”的老板和无知的财务一言不合就买发票,尤其是由于进项税额不够抵扣,增值税专用发票的买卖行为大量存在。
但随着国家税务机关监管力度和监管水平的不断升级,这种行为风险极大,尤其在国家税务总局《关于全面推行增值税发票系统升级版有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第19号)下发后,税务机关可以通过对发票进行品名、金额、数量的采集,迅速发现企业进销不符、虚开发票的现象,不管是虚开发票方,还是恶意接受虚开票方都难逃其责!
二、个人账户收款避税
很多企业把不开票收入存入法人或者财务人员的私人账户,这种情况大多与两套账的问题共同存在。这是一种典型的隐藏收入的违法手段!
2017年7月1日正式实施的《金融机构大额交易和可疑交易报告管理办法》(中国人民银行令〔2016〕第3号发布)规定,以下行为会被重点监管:自然人银行账户与其他的银行账户发生当日单笔或者累计交易人民币50万元以上(含50万元)、外币等值10万美元以上(含10万美元)的境内款项划转。
三、阴阳合同避税
前有范冰冰,后有郑爽,阴阳合同屡禁不止!近几年,阴阳合同逃税在不动产、股权转让中也尤为普遍,但法网恢恢,疏而不漏,这种违规避税手段,在国家税务机关日益剧增的监管力度下,都将浮出水面。
那什么才是真正的税筹呢?税筹应该注意哪些事项呢?在这里给大家细细道来。
02
合理避税≠偷税!
老板和会计应该知道的6种筹划手段!
税收筹划同偷逃税款的本质区别在于合法性,不能突破法律底线是所有税收筹划方案的基础!
税收筹划的常用手段有:
①改变业务性质②税负转嫁 ③税率差 ④合并与分立技术⑤享受税收优惠⑥行业与地区税负之差
可总体归纳为两种:商业模式的调整和税收优惠政策的运用(包括行业优惠和区域优惠),我们通过两个小案例来直观的感受一下:
案例一:增值税9%→6%,会计这样做太机智了!
2021年1月1日,某货运公司为增值税一般纳税人,有一栋闲置的库房要将其对外出租,其房产原值为300万元,年租金收入为10万元(不含税金额),应如何对其增值税进行纳税筹划?
分析,一般纳税人销售不动产租赁服务,适用的增值税税率为9%
该企业因缴纳增值税100000×9%=9000元
纳税筹划:
依据财税[2016136号文件附件1规定,仓储服务,是指利用仓库货场或者其他场所代客贮放、保管货物的业务活动。按“物流辅助服务”税目交增值税,一般纳税人适用6%税率。
公司可与客户进行友好协商,继续利用库房为客户存放商品,但将租赁合同改为仓储保管合同,增加一些保管服务项目...
该企业因缴纳增值税100000×6%=6000元,和签订租赁合同相比,增值税节税3000元。
签好合同就能省税,这是一个很简单、很容易理解的小案例,但却体现税收筹划的真谛!
所以,真正决定企业缴纳多少税费的根源是企业业务的性质,而不是看财务怎么做账,业务发生了,税产生了,却要求财务人员通过做账解决税收问题,简直就是逼财务逃税的节奏!
二、免税业务独立核算,少交企业所得税!
我们来看个小案例:
青岛某制药公司,主要生产otc类药品,另外还经营中药材的种植(免税)。该企业2020年共实现销售额200万元(不含税),扣除相关的成本费用后,实际缴纳所得税为20万元。经过内部大概核算,其中免税中药材种植销售额占20%,免税药品应纳税所得额为5.2万元。但该企业未能准确划分应税所得额与非应税所得额,因此,本来应免税的产品一并缴纳了所得税。
纳税筹划点:
可将种植的中药材业务单独分离出来设立独立的企业,以使企业享受最大化优惠,规避现在因为非独立核算而一并征收的情形。
记住:税务筹划筹划的是事,而不仅仅是账,要注重事前,而非事后!
03
企业如何进行纳税筹划?
资深税筹师送你10个提醒!
◆一、税收筹划是在合规合法的前提下,提前做好准备,不做事后诸葛亮!
◆二、税收筹划一定要财税结合,要有合理的商业目的,要符合企业的发展战略,不能单单为了省税而生硬避税!
◆三、纳税筹划方案没有最好,只有更好,要积极去探索。
◆四、税收筹划要从“业务经营流程”入手,而非只在“财务处理环节”下功夫。
◆五、税收筹划要从业务中来,回业务中去,以真实的业务为基础的税收筹划才是靠谱的!
◆六、税收筹划要通盘考虑,一定不是单纯筹划一个税种,是企业所有税种的综合考虑。
◆七、税收筹划非常考验的是财务人员的专业水平,考验财务人员对国家税收政策的把握程度,专业是财务转型最好的逆袭武器!
◆八、税收筹划要注重防范税务风险,控制风险比降低税负更重要。绝对不做法律禁止的事,但可做法律没有禁止的事!
◆九、税收筹划要有度,切记用力过猛,弄巧成拙!
◆十、一定不要心存侥幸,不要从发票上乱做文章,切记玩票就是玩命!
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